Новости

Ничто так не удивляет народ после выборов, как собственный выбор

«Демократия предоставляет каждому свободу выбирать...» — отмечено Вильгельмом Швебелем (1845—1891), немецким ученым и публицистом.

Свобода выбирать — это стало уже привычным, обыденным делом в политической жизни Украины. Граждане в полной мере пользуются этим правом в отношении формирования власти, в т. ч. местной.

Накануне выборов депутатов в местные органы власти столицы центр социологических исследований «Социс 2000» изучал мнение киевлян о предстоящих выборах, настроения избирателей, ожидания и оценки работы представителей депутатского корпуса Киевсовета, завершающих свою каденцию. Вот некоторые из полученных результатов опроса.

Политическая агитация в проводимой избирательной кампании постоянно привлекала внимание 26% респондентов, иногда обращали на нее внимание 34% опрошенных. 25% отметили, что не обращали на политическую агитацию никакого внимания. 15% участников опроса затруднились с ответом.

49% жителей столицы, имеющих избирательное право, намерены принять участие в голосовании 25 октября. 21% — не пойдут на выборы. 30% участвующих в опросе не решили для себя, идти на выборы или их игнорировать.

Имеет свой взгляд избиратель на то, кто в первую очередь станет победителем по результатам очередных выборов в Киеве:

— политические партии, — мнение 36% опрошенных;

— киевляне, — надеются 26% респондентов;

— крупный бизнес, — уверены 9% участников опроса;

— кто угодно, но не киевляне, — полагают 7% принявших участие в опросе.

Не смогли ответить 22% избирателей-респондентов.

На вопрос анкеты: «Хотели бы вы лично стать депутатом местного совета?»:

— 12% — ответили утвердительно;

— 12% — возможно, если бы помогли в избирательной кампании;

— 62% — не пожелали быть депутатом Киевсовета;

— 14% — затруднились с ответом.

Анкетный опрос проведен в Киеве 11—16.10.2020. Опрошено более 430 человек старше 18 лет по месту их проживания. В числе опрошенных 52% женщин и 48% мужчин.

 

 

Сергей КРЮЧКОВ