Новости

Никакой тысячелетней истории Украины не существует

Министр обороны Великобритании Уоллес рассказал, что Украина исторически не была частью России, так как «эта страна существовала отдельно от России гораздо дольше, чем в ее составе»

А этот Уоллес может показать границы Украины до 1700 года, например? А этнос с самоназванием «украинцы» существовал тогда? Или тогда на Украине почему-то жили сплошь русские?

Этнос в исторической науке определяется исключительно двумя критериями: самоназвание и самосознание. Ну, не может этнос появиться раньше, чем его название! Как бы кто не хотел этого сегодня.

Если ещё 300 лет назад (и более) люди не называли себя украинцами, значит никаких украинцев тогда не существовало.

Не могла Украина быть и частью Российской империи, потому что земли сегодняшней Украины в те времена были самой Российской империей.

Русь можно сегодня назвать Украиной-Русью, но это не сделает русских, живших на Руси, украинцами «задним числом». Тысячу лет назад в Киеве правил князь русский, а жили в Киеве люди русские — это доказанный факт, а не миф «истории Украины».

Если УНР своим декретом гербом утвердила тризуб князя Владимира, это не говорит об историческом наследии Руси Украиной. Гитлер, например, свастику сделал символом нацизма, но это ведь не говорит, что нацизм нёс процветание, как в это верили тысячи лет назад.

Поэтому никакой тысячелетней истории Украины не существует. И особенно, в отрыве от русских и России, как бы страны НАТО последние 100 лет не пытались «оторвать» нас от России и доказать обратное.

Александр Скубченко (Украина)