Новости

Никита-пожарник

Празднование дня Никиты-пожарника один из самых важных праздников православного календаря, который проходит ежегодно 13го февраля. Ежегодное празднование проходит тринадцатого февраля. Праздник называется в память о Никите, монахе, затворнике Печерском, епископа Киево-Печерской лавры. По народным поверьям считается, что этот святой, являясь покровителем огня, тепла, жаркого Солнца и молний (не зря он называется Никита-пожарник), может защитить вас и ваше жилище от молний, которые могут во время грозы ударить по дому и вызвать сильный пожар.

История и легенды

В легенде говорится, что при жизни изначально Никита пошел в монахи Киево-Печерского монастыря. В определенный момент жизни он решил превратиться в затворника. И хотя его многие довольно долго отговаривали, но он никого не послушал и все равно настоял на своем.

Вскоре его стал искушать дьявол. Он принял образ ангела и часто являлся Никите, постепенно внушая ему ненависть и отвращение к Евангелию, в то время как в Ветхом Завете Никита стал разбираться несравнимо лучше иных священнослужителей. Монахи из монастыря увидели, что сделалось с Никитой и усердными молитвами сумели изгнать дьявола. Это Никиту и спасло - демоническая сущность оставила молодого затворника и больше не появлялась. Остаток жизни он провел в строгом посту и постоянном стремлении к смирению. Вскоре Никиту сделали епископом Киево-Печерского монастыря.

Теперь, год за годом с целью создать гарантию защищенности жилища от пламени и снизить вероятность возгораний, необходимо провести определенные обряды и усердно молиться Никите-пожарнику. Если повезет и молитвы будут услышаны, то целый год с тринадцатого февраля вы сможете жить спокойно, без страха того, что дом сгорит или вы пострадаете от пламени.

Поверия

Говорят, что тринадцатого февраля на крыше вашего дома будет играть леший. Этот лесной демон из языческих поверий может сильно навредить человеку. Если он решит сесть на конек, то дом может пошатнуться. Следите внимательно за состоянием построенного жилища. Опасно будет выходить на улицу ночью, чтобы не попасться ему на глаза.

Существует ряд народных примет, которые проявляются в День Никиты Пожарника. Знаки помогут сделать предсказания будущего.

Если дрова не разгораются, то значит скоро может наступить теплая погода. Это показывает и белый цвет внутри печи. Если вы внутри увидите что-нибудь ярко красного цвета, то большая вероятность, что скоро заморозки, температура понизится. Громко кричащие вороны предвещают вьюгу. Не стоит выходить ночью из дома - могут сглазить.

calend