Новости

Никогда не впадать в отчаяние

Хануку празднуют 25 числа еврейского месяца кислева. В этом году ханука начинается вечером 22 декабря, и заканчивается 30 декабря – тоже вечером.

Ханука означает «освящение», «новоселье». Это праздник чистоты и победы света над тьмой, он учит людей никогда не впадать в отчаяние.

Когда во II веке до н.э. стали разрушать и осквернять храмы, переманивать на свою сторону предпочитающих сытую жизнь иудеев, адепты веры не смирились и подняли восстание.

Освободив Иерусалимский храм, они увидели святыню в руинах – не было даже возможности зажечь святой огонь. Отыскался только один кувшинчик с ритуальным маслом -- его хватило бы лишь на один день, а для приготовления новой порции масла требовалось восемь суток. Обратившись с молитвой к Богу, иудеи зажгли храмовый светильник -- менору. И случилось чудо – светильник не гас в течение восьми дней.

С тех пор ежегодно отмечается этот праздник -- всегда в течение восьми дней: каждую ночь зажигают в храмах и в домах менору (ханукию) – подсвечник или масляный светильник с 8-ю или с 9-ю рожками. Древние традиции свято почитаются. Считается, что даже нищий, продав последнюю рубаху, обязательно должен купить масло для меноры или ханукальные свечи. Если используют девятирожковую менору, то первой зажигают «служку» -- центральную свечу, а от нее уже все остальные.

Менору (ханукию) всегда зажигают с заходом солнца – как  символ избавления от тьмы безверия и обретения истинного света. И ставят перед дверью или на подоконник -- так, чтобы она была видна всем.

Поскольку Ханука посвящена событию, которое тесно связано с маслом, то именно масло обязательно присутствует в приготовлении праздничных, сакральных, блюд. В течение восьми дней все готовят во фритюре. Основные кушанья Хануки – это латкес (картофельные оладки, любимые нами драники) и суфганийот (различные пончики). Однако ханукальный латкес отличается от драников тем, что в тесто добавляют измельченную (молотую) мацу и обязательно тертый лук. Для суфганийота – самого простого -- необходимы мука (столько же, сколько и воды), теплая вода, дрожжи, сахар, соль, сахарная пудра и любая начинка.

Детям в течение праздника обязательно дарят деньги и освобождают от всех школьных занятий, тогда как взрослые обязаны трудиться.

 

Тэги: