Новости

Никол Пашинян просит дать ему полгода

Премьер Армении представил проект Дорожной карты по выходу из кризиса

В среду, 18 ноября, Ереван продолжал митинговать, однако на этот раз на митинги вышли не только представители оппозиционных партий, требующие отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, но и те, кто поддерживает премьера и действующее правительство, – они требовали от оппозиции прекратить митинги в сложное для страны время.

К своим сторонникам вышел Никол Пашинян и призвал их разойтись по домам, пообещав, что он «не предаст свой народ».

«Дорогие, я должен сказать вам две вещи. Во-первых, я обещаю вам, что не предам свой народ. Во-вторых, прошу разойтись, потому что в этом митинге необходимости нет. Когда будет такая необходимость, я всех вас позову на площадь»,

– заявил Пашинян.

К сторонникам премьера обратился и руководитель его аппарата Эдуард Агаджанян, поблагодарив собравшихся за поддержку.

«Премьер-министр представил сегодня дорожную карту действий, всё будет выполнено, спасибо, что вы с нами»,

– сказал Агаджанян.

Между тем глава правительства заявил о намерении провести в ближайшие месяцы кардинальные реформы в Армении и опубликовал проект дорожной карты «выхода из сложившейся ситуации». По его мнению, главные задачи, которые стоят перед правительством сегодня, – это возобновление переговоров по Карабаху в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ, при этом должен быть решён статус Нагорного Карабаха. Все жители Карабаха должны вернуться в свои дома, в Республике Арцах необходимо наладить нормальную мирную жизнь, обеспечив социальные гарантии семьям погибших и раненых военнослужащих. Следующая задача, согласно плану Пашиняна, – восстановление разрушенной инфраструктуры, пострадавшей во время войны.

Обещает премьер провести и реформу Вооружённых сил Армении, внести изменения в Избирательный кодекс страны, создать антикоррупционный суд и обеспечить действие закона о конфискации имущества. Кроме того, Пашинян анонсировал и изменения в составе правительства. По его словам, на всё это уйдёт около полугода.

«В июне 2021 года я выступлю с отчётом о реализации дорожной карты, по итогам которого будет принято решение о дальнейших шагах, с учётом общественного мнения и реакции»,

– подвёл итог Пашинян.

Однако эксперты уже раскритиковали дорожную карту премьер-министра, отметив, что все эти действия не смогут изменить создавшуюся в стране ситуацию. К тому же часть пунктов, обозначенных Пашиняном, давно нужно было выполнить, а такие задачи, как восстановление инфраструктуры, разрушенной в ходе войны, должны решаться без всяких дорожных карт.

По мнению директора Армянского филиала Института стран СНГ, политолога Александра Маркарова«озвучивать проблемы недостаточно, куда важнее обозначить поиски решений, конкретные ресурсы, действия, конкретных людей, конкретных профессионалов».

Политолог Виген Акопян считает, что дорожная карта Пашиняна «неадекватна, не отражает текущей ситуации, а ряд пунктов и вовсе устарел».

«Сформированная обществом и формализованная президентом повестка иная. Сегодня стоит принципиальный вопрос о том, что премьер, который привёл страну к поражению, подписал капитуляцию, в результате которой потеряны территории, большое количество беженцев и тысячи убитых, должен уйти в отставку»,

– рассказал Акопян в интервью радио Sputnik Армения.

После ухода премьера должно быть создано временное правительство, задача которого – стабилизировать ситуацию в стране и снизить напряжение в обществе. Переговорами же о статусе Карабаха должен заниматься не тот, кто подписал капитуляцию.

С ним согласен и политолог Карен Кочарян, который также уверен: Пашинян должен уйти.

«Человек, который довёл страну и народ до этой ситуации, не может остаться во власти и пытаться ещё что-либо делать. Всё, что он сделал, мы уже видели. А последствия ситуации вокруг Карабаха ещё долго будут давать о себе знать»,

– сказал Кочарян.

Соб. корр. ФСК