Новости

Николаевский губернатор надеется найти в регионе следы пребывания Конана-варвара

Во время презентации уникальной находки, сделанной николаевскими археологами у Кинбурнской косы, николаевский губернатор Александр Савченко пожелал им новых открытий — например, следов пребывания в Николаевской области «Конана, о котором вспоминал Шварценеггер».

«Николаев ещё раз доказал, что это исторический город, и вообще, то, что у нас происходит — это ещё с тех времён, когда был и Конан, про которого вспоминал Шварценеггер, и ещё много–много того, что мы можем показать миру», — заявил Савченко. Он также выразил надежду, что в будущем археологи смогут найти, к примеру, склеп, в котором хранилось Золотое Руно.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Отметим, что Конан–варвар является вымышленным персонажем, созданным писателем Робертом Говардом в 30-е годы XX века. Образ стал весьма популярен после одноимённого фильма 1982 года, главную роль в котором сыграл Арнольд Шварценеггер. В книгах Говарда Конан относится к племени киммерийцев — но не исторических киммерийцев, обитавших в Северном и Восточном Причерноморье, Закавказье и Малой Азии: говардовские «киммерийцы» обитали в вымышленную Говардом же «Хайборейскую эру» далёкого прошлого Земли.

Находка николаевских археологов же куда более прозаична, хотя и не менее интересна: раскапывая остов затонувшего ещё в античные времена возле Кинбурнской косы, они обнаружили необычный сосуд, датируемый VI-V веками до нашей эры. Сосуд имеет необычную форму, и учёные пока спорят о его возможном предназначении: по всей видимости, он выполнял церемониальную или ритуальную функцию.