Новости

Николай Азаров: «Из «агрессора» получаете всё необходимое и ещё гавкаете!»

Экс-премьер Украины Николай Азаров на большой пресс-конференции в Москве объяснил, почему на Украине не будет правого переворота, чем реально рулят американцы, возможен ли разрыв дипотношений между нашими странами и сколько сейчас стоит сало.

фото: РИА Новости

Николай Азаров

О правом перевороте

— Кто сейчас у власти на Украине? Левые? Нет, потому что отменены практически все социальные гарантии. Правые при власти. Правый переворот — это миф. Кто разрешит Авакову сбросить Порошенко? Его политический вес нулевой. Функции простые — поддержание режима страха и террора. А Ярош? Кто такой Ярош? Да и американцы не заинтересованы ничего менять. Очень плотно американцы взяли ситуацию под свой контроль, никто там влево и вправо шага ступить не может. Никакого правого переворота не будет, пока американцы не примут решение о замене камарильи у власти. А зачем ее сейчас заменять? Их все устраивает. Украину превратили в серьезного врага России, в стране создали атмосферу ненависти, злости. Цена на газ неподъемная, кто виноват? Россия. Далеко не всем удалось втемяшить эту ерунду во впечатлительные мозги. Но таких достаточно.

О разрыве дипотношений

Да их и нет, никаких дипломатических отношений. Мне когда-то наш посол, встречая в Москве, жаловался, что нужно увеличивать штат посольства, потому что 12 визитов на уровне президента и премьера за год! И это помимо активных дипломатических контактов. А сейчас какая активность? Никакая. Меня волнуют в этой ситуации наши граждане, зарабатывающие в России. Они сегодня выживают благодаря России и, как ни парадоксально, помогают выживать этой хунте.

То, что не укладывается в логику нормального человека, прекрасно уживается в голове этих деятелей, думающих только о том, как усидеть на своем месте и дальше красть. Это очередной безответственный шаг той части украинского руководства, которая нацелена на дальнейшее осложнение отношений между Россией и Украиной. Ситуация экономическая и социальная ухудшается, надо постоянно нагнетать образ врага. Ребята, у вас три четверти угля поставлены из России. Никакая Пенсильвания вам столько не доставит! Самые крупные инвестиции — из России. Из 3 миллиардов 2,6 продолжают вкладывать российские банки. Из «страны-агрессора» вы получаете все необходимое и ещё гавкаете на страну! Так запретите гражданам Украины ездить в Россию. Куда денете 5 миллионов человек, которые здесь деньги зарабатывают? Как они собираются осуществлять «нормандский формат» без этих отношений? Если такое решение примут, это будет хорошая тема для размышлений для Меркель, Макрона. Может, и Трамп отвлечется от своих корейских проблем.

Об американцах

Мне трудно судить, в какой степени эта идея санкционирована американцами. Думаю, что ни в какой. Когда я говорю, что Украина — американская колония, это не значит, что американцы руководят буквально всем. Для этого нужно иметь систему управления, а её нет, и они руководят опосредованно, с помощью марионеток — того же Порошенко. Но это не значит, что они вникают во все детали того, что происходит на Украине. На мой взгляд, американцам сегодня выгодно противостояние между кланами, конкуренция. Потому что когда власть сосредоточена в одних руках — у Порошенко, — то с его патологической жадностью это играет против самих американцев. Просто разворовываются деньги. Сами США выделяют Украине копейки. Но по линии МВФ, ЕБРР, Всемирного банка, Евросоюза, если все сложить — получается приличная сумма. Где эти деньги, что на них построено? Ответа нет, и американцам это не нравится.

О Манафорте

В моем понимании всё, что происходит в США, объясняется противостоянием Трампа и демократов. Меня поразило предъявление обвинений Манафорту чуть ли не в шпионаже. Я его много лет знаю лично, встречался десятки раз, беседовал часами. И когда мне говорят, что этот человек обвиняется в заговоре против США и проведении враждебной политики против США, то это какой-то абсурд. Он шага не сделал, когда работал в Украине, чтоб не проконсультироваться с американским послом. Занимался у нас разработкой слоганов, он — хороший специалист по избирательным технологиям. У нас были разногласия. Он говорил: давай напишем, что Украина стремится стать членом НАТО. Я отвечал: Пол, нашим избирателям этого не надо. Тогда он пытался заходить через других людей. Но когда его называют врагом США, — это свидетельство маниакальной паранойи.

Об экономике Украины

Происходит деиндустриализация страны. Промышленная мощь была значительная, а теперь остановились почти все крупные предприятия. При нас выплавлялось 55 миллионов тонн стали, сейчас — дай Бог, чтобы 16 миллионов. За 4 года 10 миллионов человек покинули страну, большинство подались на заработки. Да и чтобы цена килограмма сала достигала 250 гривен, такого никогда не было! Все потому, что к власти пришли маленькие, местечковые люди. Куда-то делись государственники, для которых народ и интересы страны на первом месте стояли. Нынешних даже директором школы поставить нельзя — ответственность большая, а тут огромная страна.

Некоторые причины происходящей на Украине трагедии Николай Азаров описал в новой книге «Судьбу не выбирают». Это роман-эпопея о трех друзьях-офицерах, который охватывает почти полувековой промежуток с 1910 года до середины пятидесятых, когда в СССР закончилась борьба с националистическим подпольем, генезису и злодеяниям которого в романе уделено особое место.

АиФ