Новости

Николай Азаров отныне полностью реабилитирован и с него сняты все санкции

Николай Азаров отныне полностью реабилитирован и с него сняты все санкции. Как оказалось (внезапно!) все обвинения против него были основаны лишь на показаниях прошлой власти, не имеющих под собой никакого реального фактажа.

Адвокат Николая Азарова назвал это «первым прорывным решением, которое укрепляет права человека и подавляет политический беспредел». Дело Азарова мощно ударило и по репутации Совета Европейского суда, который, по сути, все эти годы просто верил на слова Порошенко.

«Впредь Совет Европейского Союза должен сначала собрать информацию, прежде чем выносить санкции против людей. Ведь сегодня — это Азаров, а завтра — неприятный журналист, против которого будут сфабрикованы обвинения, чтобы внести его в санкционный список. Как раз в отношении этого списка Совет несет особую ответственность и должен не допустить того, что какие-то политические системы будут использовать его как послушный инструмент, чтобы преследовать неугодных им граждан»,

— заявил адвокат Азарова.

Основной месседж происходящего заключается в том, что Азаров и его адвокаты создали прецедент, благодаря которому вся система санкций образца 2014 года может полностью рухнуть.

«В подобном политическом деле мало кто верил в успех. Однако, в конце концов, мы увидели, что европейская правовая система все-таки работает: политика должна соблюдать законность»,

— отметил адвокат Азарова Александр Еггер.

buzina.org