Новости

"Никто не может отрицать, что Крым исторически, культурологически, лингвистически является русским"

В ситуации с воссоединением Крыма с Россией важно помнить о необходимости уважать право народов на самоопределение, заявил кандидат партии "Республиканцы" на пост президента Франции, бывший премьер-министр Франсуа Фийон в интервью газете Le Figaro.
https://phototass2.cdnvideo.ru/width/333_3412a45b/tass/m2/uploads/i/20170410/4473457.jpg
Он отметил, что "необходимо соблюдать два фундаментальных и противоречивых принципа - уважение границ и международного права, а также право народа на самоопределение". "Никто не может отрицать, что Крым исторически, культурологически, лингвистически является русским. Бесполезно говорить о том, что Россия должна покинуть Крым, этого никогда не произойдет".

Он предложил организовать конференцию по судьбе Крыма под эгидой ООН, "которая позволит найти решение" и выступил против возможного вступления Турции в Евросоюз. "Я против вступления Турции в Европейский союз, - сказал Фийон. - Нужно предложить Турции обсудить экономическое сотрудничество и высокий уровень безопасности". Он отметил, что членство Турции в Евросоюзе может стать "очень опасной бомбой замедленного действия".

Ну, положим и без вступления бомб под ЕС предостаточно. И некоторые уже рванули.

Комментируя последствия референдума в Турции, кандидат от партии "Республиканцы" отметил, что "он (референдум) рискует ускорить уход Реджепа Тайипа Эрдогана (президента Турции) в сторону империалистического режима".

На состоявшемся в воскресенье в Турции референдуме победили сторонники внесения изменений в конституцию. По предварительным результатам подсчета 99,9% бюллетеней за пакет поправок к конституции республики высказались 51,3% граждан, явка составила 86%. Конституционные изменения, в частности, предусматривают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской. Пост премьера упраздняется, а президент получит право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров.

mikle1