Новости

Ниже плинтуса

Натолкнулась сегодня в сети: «Навальный разоблачил Симоньян». Пошла смотреть. Нашла ужасно смешное для любого нормального человека. Ужасно стыдное для Навального.

Потому что это не просто враньё, а враньё ниже плинтуса.

Ну смотрите.

«Боброедка придумала стих про меня и рассказывает, что этот стих придумал Трамп», — пишет Навальный в Twitter.

Хомячки ликуют: полторы тысячи лайков, шер, репост, ретвит — всё как любит политический блогер.

Пропустим «боброедку» мимо ушей. Да, Рита Симоньян любит готовить, часто делится кулинарными рецептами. И если взрослый мужчина, претендующий на место в большой политике, считает возможным использовать это в качестве полемического приёма, оставим это на совести его родителей. Так воспитали — и ничего с этим уже не поделаешь.

Замечу только, что сам Навальный — если говорить про уничижительное — очень обижается на «сисяна». И тут я с ним даже соглашусь. «Сисян» — это тоже ниже плинтуса. Но речь не об этом.

По существу.

Пошла искать «стих», который будто бы придумала Симоньян и приписала Трампу. Нашла следующее. В эфире «России» Симоньян — да, цитирует уличного московского поэта. Ролик с поэтом размещён на сайте «Радио Свобода». Поэт — маргинального вида дядечка — проникновенно читает на камеру стихотворение.

«Владимир Путин, срок твой позади

И путь развития уже неактуальный.

Тихонько встань и просто уходи

Наш лидер завтра — Алексей Навальный».

И ещё несколько куплетов в таком же духе — «Я поэт, зовусь я Цветик, от меня вам всем приветик».

В эфире «России» Симоньян говорит: «Вот это типичный пример с одной из оплачиваемых американскими налогоплательщиками радиостанций, такой стишок…»

Речь, как вы понимаете, идёт о СМИ — иностранных агентах, а также о том, как и на что расходуются государственные бюджеты.

Что не так-то?

И вот.

«Придумала стих про меня и рассказывает, что это Трамп».

Придумала.

Приписала Трампу.

Соврать два раза, написав всего восемь слов, — это, конечно, надо суметь. Впрочем, аудитория политического блогера «не рефлексирует, а распространяет». И вот уже побежало по сети: «Навальный разоблачил Симоньян».

А может, всё проще?

Политическому блогеру просто очень-очень-очень хотелось рассказать городу и миру, что Симоньян дважды — или трижды? — упомянула его имя в эфире федерального канала? Ну помним же: 

— Мамочка, принц взглянул на меня три раза, улыбнулся один раз… итого пять.

— Три раза.

— Вздохнул один раз.

— Один раз. Вздохнул один раз.

— Один раз.

— Итого пять.

Итого — пять. 

И вот будь во времена Золушки Twitter, дочка мачехи немедленно сообщила бы своим читателям, что принц  придумал про неё «стих» и, читая его на балу, вздохнул целых пять раз.

Марина Юденич