Новости

Низкопоклонство и раболепие перед МВФ не поможет Украине

Почему совсем в недавнем прошлом МВФ простил долги 25 странам, но в этом списке не оказалось Украины?

Все просто. Такого низкопоклонства и раболепия перед Международным валютным фондом как сейчас, украинские чиновники никогда себе не позволяли и никогда до такого не опускались.

Украина работает с МВФ с 1992 г.

Роман Васильевич Шпек, который был первый замминистра экономики Украины, а впоследствии и министром экономики, возглавлял делегацию на переговорах с МВФ. И тогда мы достаточно жестко себя вели, хотя и получали копейки от Фонда, прежде всего на поддержание стабильности.

В 2002 г. было впервые сформировано наше правительство, а я стал первым вице-премьером и министром финансов. Мы понимали, что после провала 90-х гг., мы никогда не поднимем экономику Украины, если будем выполнять все выставленные МВФ требования. Поэтому мы отказались от сотрудничества с Фондом.

Мы рассчитались с Парижским клубом кредиторов, который также выставил целый ряд условий, которые нас не устраивали.

И три года – 2002, 2003, 2004 гг. – мы проработали без кредитов МВФ. То же самое сделали в 2006-2007 и 2011-2013 гг. Более того, в 2013 г. мы возвратили МВФ $9,5 млрд.

А во что нынешние «зеленые» превратили сотрудничество с МВФ?

Что такое $1-2 млрд. для многомиллионный страны? Копейки!

С МВФ надо говорить исключительно с позиции национальных украинских интересов, о чем нынешние управленцы забыли.

Нам надо, чтобы промышленность работала, чтобы был технологический прогресс. А они о чем думают – как рапсом или кукурузой страну засеять?

Николай Азаров