Новости

Нназваны пять самых «коронаопасных» мест

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал пять самых "коронаопасных" мест, где заразиться можно незаметно. Роспотребнадзор говорил о лифтах, но не только в них дело.

На первое место парламентарий поставил вагоны метро во время пиковых часов. Плотная загруженность подземки многократно увеличивает шансы подхватить вирус. Чтобы уменьшить риски, нужно носить защитную маску в обязательном порядке.

Отдельно среди мест, где можно заразиться незаметно, специалист выделил эскалаторы, а также вагоны старых поездов без автоматической системы вентиляции. Четвёртым в списке Онищенко идут лифты. Он порекомендовал, если позволяет этажность дома, пользоваться лестницами. Там меньше риск инфицирования.

"Ещё одно опасное место - коммунальные квартиры, которые, к сожалению, у нас пока остаются",

- приводит цитату эксперта "Вечерняя Москва".

Геннадий Онищенко добавил, что в коммуналках главная угроза исходит от кухни, так как люди там находятся постоянно.

Царьград

Употребление алкоголя в случае заражения коронавирусом может привести к тяжелой форме болезни

Употребление алкоголя подрывает иммунитет, соответственно, у пьющего человека риск заболеть COVID-19 увеличивается. Но проблема не только в этом. Форма течения болезни в этом случае, скорее всего, будет тяжелой, и лечить такого пациента будет сложно, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель наркологической "Клиники доктора Исаева", врач-нарколог Руслан Исаев.

"Если человек болеет ковидом в легкой форме, то употребление алкоголя может перевести эту форму в среднее или тяжелое течение болезни. Об этом мы можем точно говорить, как и о том, что смешение алкоголя с препаратами, которые применяются при лечении, может привести к тяжелым осложнениям и последствиям",

– рассказал нарколог.

Лекарства, которые используются при лечении коронавирусной инфекции, несовместимы с алкоголем, подчеркнул Руслан Исаев.