Новости

№4

Можно подводить итоги сериального «кинопроката» за январь 2023 года. Сразу скажу: все плохо. Ничего особо запоминающегося. Найти нормальный сериал, который бы засасывал и уводил в сторону от суровой действительности, не удалось. Я имею в виду новинки этого года. На самый крайняк может сгодиться «Экстраординарная». Об этом сериале писал в предыдущем обзоре. Еще продолжают выходить серии бельгийского «номерного» сериала «1985».

Но это тоже на любителя. Про полицейских-гомофобов прошлого века. Теперь таких в Брюсселе днем с огнем не сыщешь. От отчаяния стал смотреть испанский сериальчик «Затерянная в метели». Название интересное. Где Испания, а где метель. Аннотация видеоновинки сразу отбивала всяческое желание тратить свое время на просмотр. «Пропала девочка в Барселоне, но мужественная журналистка решила разобраться во всем до конца». Впрочем, абсолютное большинство анонсов на сайте «резка» написаны хроническими дебилоидами, которые засовывают в «Гугл-переводчик» оригинальные тексты, тоже, кстати, дебильные и вообще не интересуются полученным результатом.

«А вдруг потянет?» — рискованно решил я и стал терпеть. С самого начала испанцы не подвели. У них основная фишка – это повышенная до максимума эмоциональность. Истерически счастливая испанская семейка пошли на какое-то массовое празднество и их девочка потерялась. Ну бывает такое… Люди с нормальным темпераментом сначала начинают слегка беспокоиться. Ну мало ли что… Зафтыкал ребенок в лоток с чебуреками. Собачку там увидел, котика. Но испанский отец сразу решил, что «Машу» (вообще не помню имени персонажа) похитил серийный маньяк-извращенец и без промедления приступил к расчлененке.

Десять минут подряд он орал, бегал по площади, всех распихивал и скакал по крышам припаркованных автомобилей. Едва перетерпел. Дай, думаю, дождусь появления журналистки. Меня всегда интересовало, как в фильмах изображают работу представителей СМИ. Обычно никакого отношения к реальности эти потуги не имеют. И в этот раз все «получилось» именно так. Появилась стажерка какого-то испанского медиа. Уже один вид ее говорил: внимание, я наглухо е…нутая. Бледная, с тревожно блестящими глазами и желтым блокнотиком в руках. По ходу выяснилось, что ее жестко изнасиловали на пляже, но это и так было понятно.

Журналистка не подвела: стала кидаться на людей, бурно переживать свой изнасилованный внутренний мир. И так девять лет подряд, пока длилось расследование. Самое интересно: сюжет реально интересный и прекрасно укладывается в две серии. Его растянули на шесть и досмотреть до конца сил не хватило. Хотя подозреваемый маньяк, который оказался вовсе не тем человеком, был очень даже привлекательным и спокойным. В общем, с испанским телевидением не складывается.

Была у меня попытка посмотреть финский сериал «Оленья мафия». Благо ночью был свет, что слегка обескураживало. По графику его быть не должно. А он, с..ка, есть. И ты тревожно ждешь, когда его вырубят. Чувствуешь себя полным идиотом.

Поэтому смотрел финский триллер. Мафия у них там та еще. Сопки, олени, все замело и среди белого поля стоит клуб байкеров. Их президент только что откинулся за убийство и пришел к своим верным собутыльникам. Все ходят в черных кожаных байкерских жилетках. Что характерно: самих мотоциклов у них нет. Вообще. Летом ездят на «рендж-роверах», а зимой на снегоходах. Зато байкеры.

И начинается не спеша разворачиваться сложный сюжет про северную мафию. Оказывается, самый главный мафиозо – отец откинувшегося байкера. Ему под восемьдесят и он держит в страхе всю округу. Подручный у него толстяк под семьдесят. Все его бояться. Главарь люто бесчинствует. Хочет отжать у своих сыновей какие-то участки, чтобы возить туристов фоткаться с оленями. Очень криминальная тема.

Появились китайцы, которые тоже хотят быть в деле. Тем временем «рокеры» занимаются нелегальной торговлей жевательным табаком и фоткают арабов с оленями за сто евро. Одна фотография. Жуть! Сын против отца, чипированные олени, какие-то бабульки, которые оказываются роковыми красавицами и коллективное чтение завещания. На третьей серии, когда дед-подручный главного мафиозо, угрожая перочинным ножом, вынудил адвоката сжечь это гребанное завещание, я сдался. Слишком ужасное зрелище. Плюс коварные китайцы, которые хотят нажиться на невинных туристах с оленями.

Не помню, каким образом я включил южнокорейское шоу «100 атлетов». Наверное, не туда нажал. Благо, контента Южной Кореи на сайте просто завались. Стал смотреть и очнулся через четыре часа. Четыре часовых серии. Еще столько же должно выйти до конца февраля. Полный улет.

По формату это реалити-шоу. Собирают сто корейцев-мутантов и заставлять их соревноваться в стиле «Игра в кальмара». Они реально мутанты: что мужчины, что женщины перекачаны до предела. Точнее, беспредела. Рядом с ними Арнольд кажется дрыщом из параллельного класса. Бодибилдеры, кроссфитеры, бойцы ММА, спецназовцы-подводники. У женщин мускулов столько, что хватит на средних размеров быка.

Примерно такое же потрясение я испытал, когда попал в отеле «Нью-Йоркер» на слет бодибилдеров. Это было в доисторические времена, когда в Нью-Йорке еще стояли башни-«близнецы». Ровно через полгода их не стало. Захожу я в лобби, а там все представители другой расы. В маечках и с бутылочками воды. Сплошные бицепсы, трицепсы, дельта и автозагар. Сразу ощущаешь себя утнерменшем и побочной ветвью эволюции. Вот так и в шоу «100 атлетов». Как будто наблюдаешь за играми инопланетян. Совсем другая манера поведения. Нет идиотов-ведущих, которые стараются доказать свою исключительность. Только голос за кадром. Но все прекрасно срежессировано. Затягивает на раз. Почти каждый персонаж интересен.

Вот чел под полтинник, в костюме и очках. По виду профессор из Гарварда. Местная звезда. Все шепчутся: «Смотри, Хуи Чи пришел!». На Эктора Хименоса Браво похож. Только разрез глаз немного другой. Оказывается, легендарный боец ММА. Начал за него переживать. Потом за команду баб-бодибилдеров с вкраплениями отморозков из бойцов без правил. Сам не понимаю, как втянулся. Реально другой мир. Вежливо кланяются, а потом начинается рубилово. Постановочное, но интересное. Очень огорчился, когда все закончилось. Как там Хуи Чи? Дойдет ли до финала? Если так пойдет и дальше, то начну южнокорейские сериалы поглощать. Надеюсь, что до такого все же не дойдет.

И если нечего смотреть вообще, то пересматривайте проверенные «вещи». Я, к примеру, продолжаю «распаковывать» мультсериал «Южный парк». По-новому осознаю сюжеты. К примеру, серия про «смерть гостиной» 2012 года. Смысл в том, что американцы перестали собираться возле телевизора в гостиной. Все уткнулись в планшеты и гаджеты. Особенно детишки, для которых ученики четвертого класса типа Картмана – трухлявые старички. Они смотрят на Ю-тюбе ролики про то, как шведский геймер проходит уровни в «Контр-страйке». Сами не хотят играть. Буквально пару недель назад я лично наблюдал, как мой крестник увлеченно смотрит записи игры в «Майнкрафт». Вот как это может кого-то интересовать?! И, наверное, все видели, как детки сейчас общаются. К примеру, пять человек (три мальчика и две девочки) сидят на диване и втыкают в «айпеды». Каждый играет в свою игру. Высший момент «социализации» — это когда двое играют вместе он-лайн. Но такое редко бывает.

Однажды, когда выключили свет, они стали играть в «монополию». Однако потом родители перешли на провайдера, который раздает интернет даже при отключении света. Надо лишь специальным проводком подключить роутер к вай-фаю. Все. Настольные игры закончились. Крайне познавательно. Это вам не «Всевидящее око» от «Нетфликса». Дамочка из Ивано-Франковска (условно) устраивается нянечкой в богатую, но неполную семью, живущую на Пятой авеню. Начинает шарить по комодам и ящикам в столовой. Чем все закончилось не досмотрел по понятным причинам. Не осилил и «Агентство «Локвуд и компания» (Великобритания). После правления Бори Джонсона в Англии началось нашествие потусторонних сил. Приведения терроризируют несчастных островитян. Гибнут ни в чем не повинные фанаты «Челси». Правительство вводит комендантский час. На хрена – не понятно, поскольку привидения терроризируют население ночью. Единственная надежда на подростков, у которых появились сверхспособности. Опять эти гребанные сверхспособности. Одно и то же. Но я не отчаиваюсь. К тому же, у меня есть крутой план: пересмотреть «Три дня «Кондора» (любимый фильм юности) и затем врубить сериал «Рубикон», снятый под влиянием этой очень хорошей, хотя и наивной картины. Там группа ботаников анализирует секретную информацию всех американских спецслужб, чтобы выяснить, кто кого нае..обманывает. Жаль, что вышел всего лишь один сезон.

источник