Новости

Номер Момо в WhatsApp - украинским подросткам начал звонить куратор новой суицидальной игры

Новая суицидальная игра для подростков Момо уже добралась до украинских подростков. Так, в распоряжении "Вестей" оказался скриншот с номером телефона куратора смертельной игры. Номер  - одиннадцатизначный, с кодом Японии (+81).

Отметим, что сначала от Момо пришло сообщение: "Как дела?". Потом прозвучал звонок. В трубке телефона был слышен шорох, шипение и некий скрежет. При попытке перезвонить, куратор Момо не взял трубку. 

"Вести" писали, что онлайн-мессенджеры захватывает новая суицидальная игра под названием Момо. Рассчитана она на детей и подростков – и работает в основном в популярном мессенджере WhatsАрp. Известно, что в Аргентине это опасное развлечение уже стоило жизни 12-летнему ребенку. Девочка покончила с собой на заднем дворе дома, после того,как несколько дней играла с куратором.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Журналисты "Вестей" пыталсь дозвониться Момо, однако куратор не взял трубку. 

Напомним, цель игры Момо – довести игрока до суицида. Отмечается сходство Момо с "Синим китом" – на психику детей влияют примерно одинаковыми приемами. 

Пока известно точно лишь об одном случае смерти ребенка в Аргентине. Украинский департамент киберполиции сообщает, что об игре правоохранителям известно, но пока ни одного заявления от пострадавших в Украине не поступало. Однако наши правоохранители внимательно следят за развитием этой игры на территории страны.

Петр Пуляев