Новости

Нормальной вакцины не будет

Как украинцев оставили без права выбора

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко решил не подбирать слов, выражений, а сказал, как есть – украинцы не имеют права выбора вакцины и обязаны колоть себе то, что есть. Нонсенс? Нет! Это официальная позиция украинской власти. Причём не только по вакцине – а вообще, в целом. Это такая новая доктрина украинской внутренней политики – «права выбора нет». Вот вам прямая цитата украинского чиновника: «Ждать ничего не нужно, поскольку права выбора нет. Это общемировая практика: приходит продукт, и именно управленцы вместе с экспертами решают, как использовать этот продукт наиболее эффективно».

То есть украинцам уже в открытую, без всякого стеснения говорят: «Вам думать не надо, думать и выбирать – это не для вас. За вас всё решат умные люди – чиновники, а вы должны просто делать то, что вам говорят». И при этом прикрываются какой-то общемировой практикой – что никто нигде якобы ничего не выбирает. Даже Пётр Порошенко, который еще недавно критиковал Зеленского и рассказывал, что привезенная вакцина – мусор, вдруг резко сменил риторику и призвал вакцинироваться. При этом, как мы все уже знаем, на Украину завезена удешевленная версия вакцины «AstraZeneca» – индийский «Covishield». А теперь внимание – даже от оригинальной АстраЗенеки уже отказались несколько европейских государств: Австрия, Дания, Норвегия и Исландия. К применению данной вакцины пока не готовы в Испании, Румынии и Таиланде. Аналогичной позиции придерживаются власти Болгарии, Эстонии, Литвы, Люксембурга, Кипра, Латвии и Италии. А на Украину завезли всё то же самое, только хуже, и теперь говорят об отсутствии права выбора.

Разумеется, украинцы абсолютно не доверяют своей власти, тем более, в вопросе вакцинирования. Желающих, откровенно говоря, очень немного. Темпы вакцинации самые низкие в Европе. А тут еще недавно выяснилось, что срок годности завезенной вакцины заканчивается в июне этого года, и, по прогнозам украинских врачей, в лучшем случае удастся использовать только половину завезенной вакцины. Украина получила, напомню, полмиллиона доз вакцины «Covishield». Значит к июню не будет вакцинировано даже 250 тыс. украинцев.

При этом по всей Украине продолжается информационная кампания против российской вакцины «Спутник V». Препарат критикуют, однако не приводят никаких медицинских фактов его непригодности. Замалчивают также факт того, что ряд европейских государств ведут переговоры с РФ по поводу поставок именно российской вакцины вместо той же АстраЗенеки. Например, в СМИ сообщают о заинтересованности российским препаратом Италии, Чехии и ФРГ. Уже закупают Венгрия и Словакия. А ведь еще недавно в ЕС также критиковали «Спутник», как и на Украине. Теперь уже помалкивают. Только одно украинское руководство остаётся верным политике русофобии во всех направлениях, даже ценой здоровья и жизни сограждан.

Даниил Безсонов