Новости

Нормандия-Неман: интересное, малоизвестное

«Нормандия» была включена в оперативное подчинение 303 гвардейской авиадивизии. В то же время в состав дивизии вошла эскадрилья «Латышский стрелок» на самолетах, построенных на деньги, собранные латышами. На фюзеляже самолетов были нанесены белые молнии.

Впоследствии эти стрелы стали символом 303 авиадивизии, и в том числе Нормандии-Неман. Ну а сама тогда еще эск-я вошла в состав 18 гиап.

18 гиап Голубова – не фр.полк НН. Это 18-й гвардейский истребительный авиационный Витебский дважды Краснознамённый, ордена Суворова и французского креста ордена Почётного Легиона полк «Нормандия-Неман».

История Г., отказ летать и 700 часов против 25-ти.

5 апреля 1943 г. эскадрилья одержала первые победы, а в июне стало прибывать пополнение. Подготовка была слабой. Десять из двенадцати вновь прибывших погибли в течении последующих
3-х месяцев.

К концу июля Нормандия имела на своем счету 30 сбитых самолетов противника, но 13 из 26 пилотов погибли.

Новый командующий ВВС Франции в Африке генерал Буска потребовал возвращения французской эскадрильи из СССР.

Командующий 303-й дивизией генерал Захаров был вынужден прекратить участие эскадрильи в боях и
заняться вопросами тактики ведения воздушного боя. Французы слишком увлекались индивидуальной охотой и погибали поодиночке. Французские механики были заменены нашими.

Комэск майор Пуяд предложил переучить французских механиков на пилотов, но только двое из них закончили подготовку.

5 июля 1943 г. приказом Генерального Штаба ВВС СССР, группа «Нормандия» стала «Первым отдельным истребительным авиационным полком «Сражающейся Франции»». Командиром полка Нормандия стал
майор Пьер Пуяд.

Шла Курская битва. В начале августа началось наступление сразу на 4-х фронтах. Французы, как и советские летчики участвовали в непрерывных боях, сбив еще 12 немецких самолета, и потеряв еще 12 своих товарищей. В полку осталось всего 9 летчиков.

В начале ноября остатки Нормандии были выведены на отдых и переформирование в Тулу. 4 ноября полк был награжден французским орденом Освобождения. Приказом де Голля группа Нормандия-Неман была реорганизована в Истребительный Полк R Нормандия. Буква R означала – Россия.

Лишь в мае 1944 г. авиаполк, имея на вооружении 51 истребитель ЯК-9, 2 учебных самолета ЯК-7, один транспортный ЯК-6 и один самолет связи У-2 вылетел на фронт. Боевой состав – 58 пилотов.

Бои начались крайне неудачно. В самом начале 28 мая при посадке получил ожоги первой степени и 5 июня в госпитале в Москве скончался старший лейтенант Марсель Лефевр. 8 июня в воздушном бою над
станцией Рудня младший лейтенант Морис Шалль в горячке боя сбил самолет лейтенанта Архипова.

За время боев в июле-августе «Нормандия» потеря 6 пилотов, в том числе Мориса де Сейна, который погиб, отказавшись прыгать из подбитого самолета, из-за своего механика, у которого не было парашюта. Через несколько дней в аналогичной ситуации погиб пилот Бруно Фальтан со своим механиком сержантом Астаховым.

В сентябре полк получил новые машины ЯК-3. И в октябре полк сбил более 100 фашитских самолетов.

В ноябре 1944 г. в полк прибыл приказ Сталина о присвоении почетного наименования «Неманский».
Два пилота, командир эскадрильи «Руан» старший лейтенант Марсель Альбер и командир эскадрильи «Гавр» старший лейтенант Ролан де ля Пуап получили звание Героя Советского Союза. Награды были вручены во французской военной миссии в Москве во время визита генерал де Голля в декабре 1944 г.

Затем состоялась встреча со Сталиным в Кремле, во время которой Сталин лично приказал утвердить командира полка «Нормандия-Неман» уже подполковника Пуяда в должности командира авиадивизии «Франция». Новым командиром «Нормандии» стал майор Луи Дельфино. Под его командованием полк закончил войну под Кенигсбергом и вернулся во Францию.

Всего французы совершили более 5249 вылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 273 и повредили 80 самолетов противника. 4 пилота удостоены звания Героя Советского Союза.

Для сравнения.

Всего французская авиация «Сражающейся Франции» с 1940 по 1945 г.сбила 344 самолета противника, из них 273 или 80% на счету Нормандии-Неман.
 

==================   

Поддержать сайт

Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Ресурсы Юрия Подоляки и Михаила Онуфриенко. Других у нас нет.

Телеграм:
https://t.me/yurasumy
https://t.me/Mikle1On/
https://t.me/naspravdiinfo

Яндекс-Дзен:
https://zen.yandex.ru/id/593c6b678e557d896dc5cde1
https://zen.yandex.ru/id/612505c4bb2d834d4e7a88a2

Рутуб:
https://rutube.ru/channel/23502473
https://rutube.ru/channel/26377482/

ВК:
https://vk.com/id291496944
Мир Сегодня с Юрием Подолякой
https://vk.com/mon2000

Живой Журнал:
https://yurasumy.livejournal.com/
https://mikle1.livejournal.com/

Сайт: https://naspravdi.info

Остальные ресурсы левые.

Поддержать сайт

Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.