Новости

Новая база в Албании станет центром спецопераций США на Балканах

Военные США создают в Албании региональную базу для сил специальных операций. Премьер-министр Албании назвал это решение «фантастической новостью».

Американские военные создают в Албании командный пункт для сил специального назначения США. Об этом сообщило Командование специальных операций США в Европе (SOCEUR), штаб-квартира которого расположена в немецком Штутгарте.

SOCEUR отмечает в Twitter, что «приняло решение разместить передовой штаб Сил специальных операций (ССО) на ротационной основе в Албании!»

В 2009 году Албания вступила в НАТО. Генерал-майор Дэвид Х. Табор, отвечающий за специальные операции США в Европе, заявил:

«Возможность быстро перемещаться и тренироваться на Балканах в тесной координации с другими союзными и партнерскими силами сделала Албанию лучшим местом для этих усилий».

Премьер-министр Албании Эди Рама подтвердил, что США создадут новую базу для ССО, назвав это «фантастической новостью».

«Это проявление очень высокого доверия и очень тесного сотрудничества»,

— добавил он.

«Албания остается сильным союзником по НАТО, а США поддерживают прочные отношения с албанским правительством и министерством обороны, что делает размещение передового штаба в союзной стране естественным. Кроме того, такое расположение значительно сокращает время в пути и повышает гибкость как специальных операций, так и обычных сил в регионе. Это было бы невозможно без огромной поддержки албанского правительства и профессионализма албанских военных»,

— говорится на информационном сайте американского оборонного ведомства.

SOCEUR не сообщает, сколько военнослужащих будет базироваться в Албании, но они будут размещаться там на ротационной основе.

realtribune