Новости

Новая «сакральная жертва»: для чего НАТО накачивает Прибалтику оружием

В последнее время все громче звучат заявления руководства Литвы, Латвии и Эстонии о российской угрозе и призывы поставить еще больше вооружений в Прибалтику, в том числе наступательных и дальнобойных наподобие американских HIMARS. Причем делается это на фоне дискриминации местного русскоязычного населения, уничтожения советских памятников героям Великой Отечественной войны и нелепых политических инициатив вроде признания России террористическим государством. Складывается впечатление, что США устами своих прибалтийских марионеток сознательно провоцируют еще один конфликт на границах России.

В конце сентября командование армии США в Европе анонсировало размещение двух установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS в Латвии в рамках учений Namejs с целью демонстрации способности быстро разворачивать свое вооружение на восточных рубежах НАТО.

Помимо этого, в середине июля текущего года Госдепартамент США подтвердил наличие договора на продажу Эстонии данных РСЗО и сопутствующего оборудования на сумму до 500 миллионов евро. В свою очередь, в начале октября министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что к 2025 году страна закупит восемь установок HIMARS на сумму 60 миллионов евро.

Сегодня эти РСЗО активно используются ВСУ для обстрелов приграничных российских областей и освобожденных территорий Новороссии.

Помимо обещанных HIMARS, в последнее время США усиленно накачивают Прибалтику и другим оружием и боеприпасами, а также увеличивают расквартированный здесь вооруженный контингент.

Следует отметить, что с февраля 2022 года численность ВС США в Европе возросла более чем на 20 тысяч человек и впервые с 2005 года превысила цифру в 100 тысяч. А Великобритания удвоила свое присутствие на военной базе Тапа в Эстонии. Также сюда были поставлены истребители-невидимки F-35 и ударные вертолеты.

В настоящий момент НАТО в странах Балтии формирует силы, способные развернуть 100 тысяч человек в срок до 10 дней и еще 200 тысяч в срок 10–30 дней. Для ускорения передислокации создаются предварительно складированные запасы вооружения и военной техники в странах Восточной Европы.

Эти и другие действия Штатов говорят сами за себя. Вашингтон создает и поддерживает марионеточные режимы по всему миру взамен на предоставление места для размещения американских войск и техники на их территории.

После начала специальной военной операции США с союзниками надеялись быстро сломить Россию санкциями — последствия этих действий для американской и в большей степени европейской экономик их неприятно удивили. При этом, влив в украинскую армию миллиарды долларов, Вашингтон так и не добился нужного результата. Но американцы явно не собираются отступать. Наоборот, они стремятся поднять ставки и расширить географию конфликта, втянув Москву в боевые действия на других направлениях.

Именно для этого нужна, например, эскалация напряженности по периметру российских границ. Нет необходимости доказывать, что поставки дальнобойного оружия в Прибалтику являются жизненной угрозой безопасности РФ и она в такой ситуации вправе защищать себя всеми средствами.

Ведь дальность поражения установок HIMARS зависит от используемого типа боеприпасов. Могут применяться управляемые или неуправляемые снаряды, поражающие цель на расстоянии до 45 километров, реактивные снаряды GMLRS M30 с дальностью поражения до 70 километров, шесть видов тактических ракет с дальностью от 140 до 300 километров.

В том случае, если боевые действия начнутся на данном направлении, это будет последней политической услугой Литвы, Латвии и Эстонии американцам. В действительности, насколько можно судить, США готовят Прибалтике участь «сакральной жертвы», какой они уже сделали Украину, фактически уничтожив эту страну ради более активного «сдерживания» России.

После развала СССР и Организации варшавского договора (ОВД) Восточная Европа быстро обернулись владениями не только Вашингтона, но и Лондона, которые чувствуют здесь себя полноправными хозяевами. А местные «элиты» уже давно превратились в проводников американского влияния и в прошлом торпедировали все инициативы Берлина и Парижа на нормализацию отношений с Москвой.

При этом политические трения англосаксов с ведущими континентальными европейскими странами усилились на фоне энергетического и финансового кризиса, что дает основания задуматься о том, вступят ли они в войну против России, несмотря на 5 статью НАТО. Особенно если эти войска могут понадобиться для подавления внутренних беспорядков. Ведь нельзя исключать, что элитам Германии, Франции, Италии, Испании придется выбирать, с кем воевать — со своим народом или же с Россией.

Пока что все заявления в североатлантической солидарности красиво смотрятся лишь на бумаге, но каковой она будет в условиях реальных боевых действий, если таковые действительно выйдут за границы Украины, — вопрос открытый.

Поэтому информационная подготовка к возможному созданию нового фронта против России началась загодя. 

А в августе рупор американской Демпартии The Washington Post отмечал, что странам Балтии срочно необходимо увеличить военные поставки: «Страны, наиболее близкие к России, говорят, что отчаянно нуждаются в дополнительной военной помощи Запада. Союзники США, такие как Латвия, опасаются, что они подвергнутся нападению. Администрация Байдена пообещала активизировать учения не только в Латвии, но и в странах Балтии».

В соответствии с этим формируются и соответствующие оборонные бюджеты стран региона. В Эстонии в 2022 году он составил 748 млн евро и превысил 2,3% ВВП, Латвии — 758,4 млн (2,3% ВВП), Литвы — около 1,2 млрд евро (2,05% ВВП). Причем все три государства заявляют о существенном увеличении военных расходов в следующем году.

Кроме того, страны Прибалтики хотят, чтобы НАТО увеличил размер расквартированных в республиках войск, составляющие сейчас порядка пяти тысяч военных, в десять раз, а также укрепил воздушные и морские силы.

Но для подобных изменений есть существенные препятствия: перемещение большого количества войск требует развитой логистики. А с этим у Альянса большие проблемы, о которых пишут и говорят уже довольно давно.

В апреле американское Politico опубликовало статью, в которой констатировало серьезные недостатки в инфраструктуре, делающие своевременный подвоз грузов и техники на восток довольно проблематичными. В качестве особо сложных участков были названы дорожное сообщение и железнодорожные пути, а также мосты и узкие участки на стратегически важных маршрутах, непригодные для перевозки военной техники.

До пандемии коронавируса ЕС планировал в период с 2021 по 2027 год потратить 6,5 млрд евро на модернизацию авто- и ж/д дорог и мостов, чтобы НАТО могло перебрасывать войска на восток в случае конфликта с Россией. Однако в итоге было выделено всего 1,7 миллиарда евро.

Так что помимо внутренних политических и экономических рисков для НАТО в случае необходимости «защиты» стран Прибалтики, могут прибавиться еще и логистические проблемы.

В действительности же этот регион невозможно оборонять при вооруженном столкновении.

А потому, в случае, если США и подконтрольные им власти Литвы, Латвии и Эстонии спровоцируют военный конфликт России и НАТО, территория Прибалтики будет уничтожена боевыми действиями независимо от того, кто из него выйдет победителем.

Николай Ульянов