Новости

Новая угроза: коронавирус заменил прибалтийским странам Россию

У западного мира новая угроза. Китайский коронавирус заместил Россию в топе главных политических страшилок. Поменялся источник страха. Все остальное осталось неизменным.

У Оксфордского словаря английского языка есть забавная практика. Назначать "слово года". В 2019 году таким "словом" стало словосочетание "чрезвычайная климатическая ситуация" (climate emergency). В позапрошлом году – прилагательное "токсичный". Еще годом ранее малопонятный русскому уху неологизм "молодежетрясения" (политическое пробуждение миллениалов, youthquake). Победителя выбирают осенью. С помощью компетентного жюри и общественных опросов выявляют наиболее актуальные, значимые, популярные слова и выражения. Места лауреатов на этот год пока вакантны. Но, безусловно, в потенциальных лидерах слово, которое сегодня у всех на слуху. И слово это – "коронавирус". COVID-2019.

"Коронавирус" – не про лексикографию, не про эпидемиологию. Слово "короновирус" стало культурным понятием. И даже шире – понятием политическим, политэкономическим. Как учение Маркса-Ленина.

О коронавирусе пишут песни и сочиняют стихи, создают вокруг него всевозможные мифы. Аналитические центры рисуют интерактивные карты с динамикой заражения, активные граждане устраивают антивирусные флешмобы. Коронавирус обваливает фондовые рынки. Из-за него говорят о закрытии границ ЕС. Вирус множит в западном мире азиатофобию, занимая собою все информационное пространство. А особо талантливые товарищи с Украины, как это водится, уже обвиняют во вспышке пандемии российскую разведку.

Коронавирус становится инструментом внутриполитической борьбы. И вот уже кандидат на пост президента США Майкл Блумберг использует "вирусную тему" против Дональда Трампа. В отличие от нынешнего хозяина овального кабинета Блумберг способен остановить смертоносную эпидемию, рассказывает американцам его полуминутный предвыборный ролик на YouTube.

И Блумберг такой не один. Спасти Европу от инфекции обещает одиозный лидер эстонский правых Март Хельме. Каким образом? Просто закрыть границы. Ранее люди единого с Хельме карасса такими же словами и теми же рецептами обещали защитить западный мир от "агрессивного российского влияния", порубив щупальца головоногого кремлевского моллюска на сувениры очередного "музея оккупации". И, конечно, строили заборы на границе с Россией.

Коронавирус, как и русофобия, стал для этих людей политической религией. Множа слухи массового поражения, они пугают избирателей. Готовятся собирать голоса под знаменами новой "угрозы". И это работает. Особенно хорошо работает среди пуганого электората Прибалтики.

Эволюция балтийских страхов прошла незамысловатый путь: Советский Союз – путинская Россия – китайский коронавирус. Кричалки "Русские идут!" сменились байками о смертельной пандемии. Все остальное – константно. Будто списано с одной методички.

Потенциальных носителей вируса разыскивают, как раньше искали "агентов Кремля", стигматизируют их. Заподозривший у жены коронавирус муж запирает ее в ванной одной из вильнюсских квартир, подобно литовской охранке, не пускающей школьников в российские молодежные лагеря. Создаются противовирусные комиссии со знакомыми лицами. С лицами тех, кто ранее грозил из подобных комиссий России за Крым. Не ровен час, как прибалтийские парламенты начнут принимать резолюции с осуждением коронавируса. "Российскую трактовку истории" они уже осудили.

Наиболее зрелищно природу конструируемых страхов иллюстрируют медиа.

Читаем заголовки неполживого латвийского портала Delfi.

"Еврокомиссия создает кризисный штаб по борьбе с коронавирусом", "Минздрав Латвии просит 1,74 млн евро на приобретение средств защиты от коронавируса", "Коронавирус поставил мировую экономику на грань рецессии", "Коронавирус и беженцы: Эстония готова восстановить полный пограничный контроль на внешних границах", "СМИ сообщают о возможности отмены "Евровидения" из-за коронавируса".

Заменяем слово "коронавирус" на слово "Россия". И возвращаемся в прибалтийскую реальность месячной давности. Она привычнее.  

Политикам нужна "угроза", нужен страх. Объект этого страха вторичен.

Страх мобилизует, страх фиксирует главную политическую дихотомию "друг-враг", "свой-чужой", страх оправдывает управленскую глупость и плутовство государственных начальников. Оправдывает ограничения, усиления механизмов контроля, насилие, репрессии, концентрацию власти.

Жуликоватые политики канализируют страх, созданный ими же. Зарабатывают на нем бонусы, электоральные очки.

Смышленые латыши уже выдумывают свастичные коронамаски для национально мыслящих соотечественников. Остается вдарить по вирусу факельным шествием. Выставить ему счет за ущерб. И не забыть проголосовать за тех, кто обещает победить новую угрозу. Угрозу, временно сменившую на этом бесславном месте страшилку о России. Ненадолго сменившую…

Аендрей Стариков