Новости

Новая украинская церковь запустила «тестовую версию» Рождества

До последнего времени в многонациональной Украине не поднимался вопрос, когда именно нужно праздновать Рождество. Четкая линия раскола страны уже прошла через политическое устройство и экономику. С легкой руки Петра Порошенко появились и первые признаки религиозной войны.

«На сегодняшний день существуют три предпосылки, которые могут расколоть Украину - вопрос веры, вопрос языка и проблема территорий», 

- отметил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Однако наиболее вероятным он назвал раскол именно на религиозной почве. По вопросу языка и территорий можно будет найти компромисс, но «если будет серьезный удар по религии, по вере, тогда вряд ли страну можно будет сшить», цитирует издание «Обозреватель».

В рамках «продвижения в Европу» в Волынской епархии ПЦУ (западная Украина) рождественскую литургию отслужат по юлианскому и григорианскому календарю - 25 декабря и 7 января. Это можно считать первой «пробной» попыткой заставить православных украинцев «отстраниться» от Московского Патриархата и приблизиться к «западным стандартам» веры.

«Люди достаточно консервативны, к тому же среди них есть много фанатиков. Поэтому они должны просто дозреть. Это предмет договоренностей. Потому что свою идентичность нужно искать не в том, что мы такие крутые и в отличие от всех празднуем Рождество 7 января. А в том, что мы - часть человечества», 

- процитировали в ПЦУ заявление настоятеля Епифания.

karaulovlife