Новости

Новости мировой деиндустриализации

Деиндустриализация - мировой тренд последних лет. Китай тормозит, а другие вообще стагнируют и закрывают производства. В том числе и высокотехнологичные.

В Австралии прекращён выпуск легковых автомобилей

Сегодня с конвейера "Холден" сошёл последний произведённый в Австралии легковой автомобиль. В следующие 18 месяцев оборудование сборочной линии и вспомогательных цехов будет демонтировано, а 950 работников - уволены. Ещё 800 человек были уволены с завода по сокращению в период с 2013 по 2016 годы. "Холден" пока оставляет в Австралии конструкторское бюро и испытательный полигон с примерно 700 работниками, включая 230 ИТР. Страна производила легковушки с 1925 года. 

Вот и нет в стране целой отрасли. В других странах хоть и не так печально, но тем не менее.

Siemens увольняет 7 тысяч сотрудников по всему миру

Немецкий концерн Siemens 16 ноября анонсировал увольнение почти 7 тысяч сотрудников по всему миру. Половину сокращений проведут в Германии. Концерн намерен закрыть два завода по производству турбин на востоке Германии — в городах Герлиц и Лейпциг. Еще одно предприятие в Эрфурте могут продать. Максимальное количество сокращений придется на отрасль, занимающуюся выпуском энергетического оборудования: уволят 6100 сотрудников, 2600 из них — в Германии. Своих мест также лишатся 760 сотрудников, занятых в области электрооборудования — в основном, на заводе Siemens в Берлине. Вроде мелочи, но тем не менее - трендовые мелочи.

А вот результаты Олимпиады Леммингов за август 2017 года: Мировое индустриальное производство и торговля. Их показатели сильно настораживают. 

..мировое индустриальное производство выросло по сравнению с тем же месяцем год назад на 3.58%. Средняя годовая динамика за последние 12 месяцев составила 2,64% - для сравнения в докризисную пятилетку 2003-2007 этот показатель составлял 4.43% в год, а в пятилетку "восстановления" 2010-2014 было 4.20% в год - т.е. текущая динамика существенно хуже.

..восстановление приличной физической динамики - налицо, но ее удалось поддержать лишь за счет падения цен на ресурсы, поставщиков "выжимают насухо". Устойчива ли эта ситуация? Способны ли экспортеры сохранить объемы? Идет поджирание инвестиций прошлых лет, но без замещающих инвестиций на будущее. Последняя гулянка. Угу. Долго такая искусственная ситуация не продержится. 

Деградируют все страны, но деградируют по-разному - Китай упал до уровня России в нулевых, Россия потеряла темп, "развитые" страны стагнируют. 

И вот наглядный результат деиндустриализации. Бывшая полтора века назад "мастерской мира" Британия покидает высшую мировую экономическую лигу. Не спасает ситуацию даже ее статус глобального оффшора.

Великобритания вылетела из топ-5 крупнейших экономик мира

Великобритания покинула пятерку крупнейших экономик мира и опустилась на 6-е место. Об этом сообщил глава британского минфина Филип Хаммонд в эфире телеканала CNN. Место Великобритании в топ-5 крупнейших экономик мира впервые с 2013 г. заняла Франция. Международный валютный фонд отмечает, что причиной замедления экономического роста в Великобритании стал выход из Европейского Союза в июне 2016 г. Первая пятерка мировых экономических лидеров, по оценкам МВФ, сейчас выглядит следующим образом: США, Китай, Япония, Германия и Франция. Была Великобритания, стала Мелкобритания. Нет промышленности - не помогает и бабло. 

Постиндустриализм? Хе-хе. Ликтричество прямо из розетки берется, да. А машины прямо в автосалонах самозарождаются.

И напоминаю главное - вслед за деиндустриализацией всегда следует депопуляция.. 

grey_croco