Новости

Новости Украины: резонансное заявление кумы Порошенко и неожиданное пристанище львовского мусора

Новости Львова

Начальник Львовского СИЗО Богдан Гальчишак, которого задержали на взятке в служебном кабинете, находится в больнице, у него поднялось давление, рассказал военный прокурор Львовского гарнизона Владислав Савинец, сообщает ZIK. "Богдан Галишак сейчас находится в больнице под охраной. Ему стало плохо во время задержания, и его госпитализировали. У него повышенное давление", - сказал прокурор. Савинец сообщил, что завтра в Шевченковском суде Львова состоится избрание меры пресечения для задержанного в виде содержания под стражей.

Новости Днепра

15 марта в Днепре радикалы "Национального корпуса" вышли на митинг с требованием закрыть "Сбербанк России" в городе. Националисты привезли бетонные блоки, с помощью которых перекрыли вход в банк. Позже они принялись их цементировать, передает informator.dp.ua. Под громкую музыку с помощью баллончиков с краской логотип банка был закрашен. Также здание обклеили листовками с фразой "Увага! Це банк країни-агресора. Він буде закритий, терміново забирайте свої гроші!". Сотрудники полиции также были на месте событий, но не предпринимали активных действий.

Новости Закарпатья

Одна из главных туристических достопримечательностей Закарпатской области Долина нарциссов выгорела в результате поджога сухостоя. Фотографии пожара опубликовала ужгородская журналистка Алла Хаятова. Судя по фотографиям, выгорела довольно значительная часть долины нарциссов, которая могла зацвести уже примерно через месяц. Причиной стал поджог сухой травы местными жителями.

Фото: фейсбук / Алла Хаятова

Новости Николаева

В Николаеве инспекторы патрульной полиции задержали 31-летнего водителя, который в нарушение домашнего ареста под действием наркотиков поехал кататься на автомобиле, сообщили в патрульной полиции города. Около 02.00 на улице Пограничной за нарушение ПДД патрульные остановили автомобиль Ford Scorpio. Во время общения инспекторы заметили у 31-летнего водителя явные признаки наркотического опьянения. Кроме того, при проверке его личности, полицейские установили, что он находится под домашним арестом и ему запрещено покидать место проживания с 22.00 до 6.00. "Когда патрульные попросили его прояснить ситуацию, человек закрылся в автомобиле и отказывался общаться. Через некоторое время водитель открыл дверь и, выйдя, пытался оттолкнуть инспектора, из-за чего на него надели наручники", - сообщили в полиции.

Фото: Патрульная полиция Николаева

Новости Одессы

Депутаты Одесского горсовета единогласно приняли решение "О внедрении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования г. Одесса". Автоматизированная система безналичной оплаты проезда предполагает наличие следующих элементов: терминалы самообслуживания по продаже и пополнению электронных проездных документов (с NFC-чипом); оборудование транспортного средства бортовым компьютером и валидаторами; мобильное оборудование для контроля оплаты проезда. "Система оплаты и контроля проезда, которая используется сегодня в городском пассажирском транспорте, является устаревшей и имеет много недостатков: использование бумажных билетов, которые часто вообще отсутствуют, не дает возможности проконтролировать реальный пассажиропоток на маршрутах общественного транспорта, соответственно, и оборот наличных средств", - отмечают авторы концепции.

Новости Крыма

Сторонники Алексея Навального в Симферополе и Севастополе намерены провести публичные мероприятия в виде шествия и митинга в поддержку требования расследовать "факты коррупции высших должностных лиц России". Мероприятия запланированы на 26 марта. "Мотивы, которые побудили нас выйти на улицу - это, в первую очередь, нежелание власти реагировать на запрос граждан. Таким образом, мы, как и люди во многих других городах России, намерены заставить власть прокомментировать обвинения в коррупции (выраженные Алексеем Навальным в фильме "Он Вам не Димон", - ред.)", - сообщил "Крым.Реалии" крымский активист Дмитрий Кисиев.

Новости Донбасса

Мусор из Львова задержали в Донецкой области. В Покровске задержали 5 фур с мусором. Об этом на своей странице в фейсбуке написал заместитель головы Национальной полиции - начальник ГУ НП в Донецкой области, замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин. "Мусорные караваны" из Львова доехали и до Донетчины. Сегодня ночью в Покровске задержали 5 фур со "львовским мусором". На месте работает следственно-оперативная группа. А может Парасюк и компания засланы сюда для налаживания "Великого мусорного пути"? Видимо, ближе ничего не нашли, чем везти мусор за 1200 км", - написал Аброськин.

Другие новости Украины

Народный депутат от БПП, народная артистка Украины и кума президента Петра Порошенко Оксана Билозир назвала "уродством" представителя России на Евровидении-2017 Юлию Самойлову. "Мне кажется, что мы, Украина, цивилизованная демократическая страна, и мы духовно богатые и сильные, поэтому не будем политизировать искусство. Если такое уродство со стороны России они пытаются отправить в Украину, то, извините, пожалуйста, мы не можем категорически вставать на какие-то позиции", - сказала Билозир в эфире телеканала "112 Украина".

Артем Никулин