Новости

Новые детали в деле «Северного потока»: «Андромеда» пришвартована на оставленной военно-морской базе

Найдена яхта, которая предположительно участвовала в диверсии на "Северных потоках", сообщает Der Spiegel (Германия) со ссылкой на собственное расследование. Отмечается, что адрес электронной почты, использовавшийся для ее аренды, может указывать на Украину. Но доказательств причастности украинцев по-прежнему нет.

Как удалось выяснить редакции журнала Der Spiegel, яхта, на которой предполагаемая команда подрывников ходила на парусах к газопроводу "Северный поток", стоит у берегов острова Рюген. Адрес электронной почты, который использовался для аренды судна, может быть связан с Украиной.

По сведениям журнала Der Spiegel, яхта "Андромеда" модели Bavaria Cruiser 50, на которой 6 сентября прошлого года некая команда подрывников якобы отправилась к газопроводам "Северный поток", стоит под открытом небом на косе Буг у местечка Дранске на острове Рюген. Следователи, обыскавшие "Андромеду" в январе, демонтировали всю бортовую электронику 15-метровой яхты и забрали оборудование с собой для обследования. Говорят, что во время обыска на "Андромеде" были обнаружены следы взрывчатого вещества.

Аренду яхты оплатили наличными

На огороженном участке у местечка Дранске находится бывшая военно-морская база. До воссоединения Германии там базировались быстроходные катера ВМС ГДР. После 1990 года база была закрыта. Сегодня гавань используется одной чартерной фирмой как зимняя стоянка для ее парусников. Модель Bavaria Cruiser 50 имеет пять кабин и поэтому относится к самым крупным яхтам. Она может брать на борт до 11 человек.

Предполагается, что 6 сентября группа из нескольких человек арендовала "Андромеду". Пока известны лишь отрывочные детали их поездки. По сведениям нашего журнала, шкипер, арендовавший яхту, предъявил болгарский или румынский паспорт и оплатил аренду наличными. Сотрудник фирмы записал номера его паспорта, шкиперского сертификата и удостоверения радиста.

Яхту не видели даже радары

Так как на "Андромеде" нет автоматической системы идентификации (Automatic Identification System /AIS), данные о ней нельзя найти на обычных картах движения судов. Поэтому для того чтобы реконструировать маршрут яхты, следователи должны воспользоваться данными отслеживания передвижений судов по Балтийскому морю, получаемые с помощью радаров. Однако они при волнении на море не всегда отражают передвижение мелких судов, фиксируются лишь движения стальных зафрахтованных кораблей. Пока известно только следующее: "Андромеда" проследовала от Ростока через Вик на Рюгене в направлении датского острова Борнхольм и далее к Кристиансё. В этом районе 26 сентября произошли взрывы на трех из четырех ниток газопроводов "Северного потока".

Все обстоятельства аренды "Андромеды" пока не выяснены. Один из адресов электронной почты, которым пользовались при аренде судна, может быть связан с Украиной. Однако доказательств того, что украинское правительство имеет отношение к подрыву газопроводов, нет. Кроме того, обнаруженные вещественные доказательства, если они нами будут обнаружены в будущем, могут быть частью плана по введению общественности в заблуждение.

Авторы: Хуберт Гуде (Hubert Gude), Йорг Диль (Jörg Diehl)

источник