Новости

НОВЫЕ САНЖАРЫ: ПУТЕШЕСТВИЕ НА САРАКШ

Глядя на это, понимаешь, что Украина последовательно прошла в своем регрессе стадии Саракша и Торманса, Плюка и Арканара

Ситуацию с погромом украинских и иностранных граждан, вернувшихся домой из Китая, нельзя комментировать без эмоций. «Историю Украины невозможно читать без брома», – писал о таком Владимир Винниченко, который сам наблюдал такие погромы сто лет назад, когда их совершали атаманы Петлюры.

В нашем времени существуют два разных мира. В одном из них, в моем мире, Че Гевара ездил добровольцем лечить людей в лепрозории Амазонии, а кубинцы принимали у себя детей из пострадавшей от Чернобыля Украины. В этом, правильным мире люди жертвовали жизнями и здоровьем, ликвидируя чернобыльскую катастрофу. Военные, солдаты, врачи, пожарные, милиционеры, моряки честно выполняли свой человеческий долг. В этом мире лучшими людьми были журналисты, революционеры, разбившие нацистов солдаты, космонавты, рабочие на комбинатах и шахтах, лётчики-испытатели, альпинисты, первооткрыватели – женщины и мужчины, дети и старики. В нем надо было помогать и делиться, а отказать в поддержке считалось даже не позорным, а невозможным делом.

Все это можно наблюдать не только в недавнем прошлом, а прямо сейчас. Добровольцы их разных стран принимали участие в ликвидации Фукусимы, сражались против исламистов в Рожаве, китайские врачи борются и побеждают новый опасный вирус, моряки и летчики спасают беженцев в водах Средиземного моря.

Но в мире современной Украины действуют другие законы. Ее главными героями стали не те, кто готов жертвовать жизнью ради ближних, а те, кто готов пожертвовать чем и кем угодно ради собственной блажи и своих благ. Да, в 2014 году действительно произошла революция достоинства. Но не в том смысле, что это самое достоинство вышло на новый уровень общественной значимости. А в том смысле, что само понятие достоинства полностью выхолостилось, атрофировалось, утратило свои смыслы.

Изменилось настолько, что надо честно называть произошедшее крестовым походом контрреволюции, огромным историческим откатом в бездну реакции.

Узкая группа фюреров и их прихвостней, которые сами оценивают себя в 8 процентов от общего числа нации, считает высшим достоинством абсолютную ненависть к «другим» и постоянно готова реализовать ее в виде линчевания, погрома и травли.

Вся система нынешней государственной идеологии выстроена предельно просто. Народу каждый день говорят, что условный агрессор вербует в стране предателей, которых можно линчевать на улицах или сажать в тюрьмы. Простому тернопольцу или новосанжарцу ясно, что борьба с этими врагами является для него единственным работающим социальным лифтом, не считая заработков в АТО, Польше или на территории все того же агрессора.

Для успеха в этом обществе нужно доказать, что ты можешь жечь покрышки, толкаться с ментами, блокировать дороги и готов проламывать голову битой согражданам – ведь это необходимый этап карьеры любого успешного активиста. И не случайно на погроме в Новых Санжарах мелькали местные патриоты и молодой перспективный поп из порошенковской ПЦУ.

Все это поощряется государственной властью, которая покрывает открытых насильников и убийц, и даже пристраивает их на хлебные места за бюджетный счет. Рынок отморозков является сейчас в Украине тем же рынком труда, на котором работодателям необходим избыток и конкуренция, чтобы сбивать цены на услуги погромщиков. А СБУ и полиции необходим кадровый резерв, чтобы держать в узде прикормленных киевских «карасей».

Именно поэтому людоедов показывают по людоедским медиа, раздают им людоедские должности и награды, проводят среди них соревнования людоедов, отдавая на людоедский откорм те или иные угодья, вместе с  проживающими на них посполитыми украинцами.

В Украине десятки, если не сотни горячих проблем, напрямую угрожающих здоровью ее граждан. Социальная эпидемия туберкулеза и ВИЧ, распространившееся на фоне развала охотничьих хозяйств бешенство, сорванные госзакупки критически важных лекарств и вакцин, антипрививочная истерия, экологический кризис из-за рубки леса и стихийных мусорных свалок, расползающиеся по стране радиоактивные дрова и стройматериалы из Чернобыльской зоны. Но все это покрывается властью, а локальные протесты местных жителей сразу же подавляют или просто не рассказывают про них в СМИ. А ненависть и унижение бесправного населения страны выплескивается в узаконненых погромах против «чужих».

Глядя на это, понимаешь, что Украина последовательно прошла в своем регрессе стадии Саракша и Торманса, Плюка и Арканара. Пропасть между нормальным миром и страной основанного на погромах достоинства достигает поистине космических масштабов, и сообщение между этими мирами сворачивается физически – сигнал с гуманистическими посылами будет идти десятки и сотни световых лет.

Тем не менее, в заложниках этой ситуации оказалось множество хороших людей. Их очень много – хотя таким гражданам не дают слова, стараются выдавить из страны и дискриминируют их всеми возможными способами. Они не виноваты в том, что говорит и что делает эта людоедская власть.

Я хочу донести до этих людей позитивные новости – в реальном, большом мире все гораздо лучше, чем в ксенофобском гетто постмайдановской Украины. Местечковый ад, в котором оказались ее жители – это явление локального, временного характера, хотя существуют силы, которые хотели бы распространить его в глобальном масштабе, спровоцировав пандемию ультраправого шовинизма. Постмайдановский режим может существовать очень долго – но альтернатива ему существует прямо сейчас, в реальности нашей эпохи.

Это лучше всего иллюстрирует именно Китай. Там проводится социально ориентированная политика, развивается культура и наука, там очень рады гостям из любых стран. А сама страна объективно является сейчас локомотивом нашей цивилизации. Я посетил более полусотни государств, совершил длинное путешествие по всему Китаю – и это страна, в которую мне больше всего хочется вернуться. Наше поколение украинцев привыкло, что все вокруг разваливается, идет прахом. И невозможно передать свои эмоции, когда ты попадаешь из умирающего мира в другой мир, несущийся на всех парах в будущее. Это похоже на путешествие с ефремовского Торманса на Землю эпохи Полдня братьев Стругацких.

Билеты Киев-Пекин-Киев можно купить всего за 450 евро. Конечно, это больше средней месячной зарплаты украинского гражданина, однако вы получите прекрасный шанс побывать в самой интересной стране нашего времени.

Но будьте осторожны – если о вашей поездке в Поднебесную станет известно, вам могут запретить въезд в Тернополь и Новые Санжары.

Илья Деревянко