Новости

Новые сюрпризы пересчёта голосов в штате Джорджия

Пересчет голосов, на президентских выборах США в штате Джорджия, приносит новые сюрпризы. Кроме обнаружения новой флешки с неучтенными голосами, возникла ошибка сопоставимая с парадоксом Шрёдингера.

В округе Уолтон  была обнаружена очередная, неучтённая карта памяти с 224 голосами избирателей, однако об их принадлежности к кандидатам не сообщается.

Представитель Республиканцев руководивший пересчётом - Дэвид Шейфер написал в Twitter 18 ноября: "Один из наших наблюдателей обнаружил ... ошибку в 9626 при подсчете голосов в округе Декалб. Одна партия была помечена, как 10 707 (голосов) для Байдена и 13 Для Трампа невероятная маржа даже по стандартам DeKalb. Фактическое количество партии (бюллетеней) составило 1081 для Байдена и 13 Для Трампа".

Избирательная комиссия округа выпустила заявление с опровержением=подтверждением:

-​Должностные лица по регистрации избирателей округа Декалб и выборам не подтвердили утверждение в твите председателя Шейфера о том, что во время санкционированной штатом проверки ограничения рисков в Декалбе произошла "ошибка голосования".

- Основываясь на Твиттере председателя Шейфера, предполагаемая "ошибка голосования" была обнаружена, сообщена должностным лицам отвечающим за выборы округа DeKalb и исправлена до передачи официального аудиторского отчета в офис секретаря Джорджии.

-Если сценарий имел место, как утверждает председатель Шейфер, это свидетельствует о том, что система сдержек и противовесов, созданная секретарем Джорджии Брэдом Раффенспергером для обеспечения точности результатов выборов, выполнялась так, как было задумано."

Подписал заявление генеральный директор округа Декалб - Майкл Термонд.

Из этого заявления не ясно в какой суперпозиции находилась злопоучная ошибка на момент обнаружения.

Вопрос принципиальный, так как это сократило бы преимущество Байдена в штате до нескольких тысяч голосов, однако разъяснений от секретаря штата пока не поступало.

Дэвид Шейфер отметил, что перевес Байдена в этой партии голосов (99,9%) превзошел перевес Башара Асада в 2007 году (97,6%) и Рауля Кастро в 2008 году (99,4%). Это соответствовало победе Ким Чен Ира в 2009 году (99,9%).

GORA