Новости

Новые танки Т-72Б3М начали поступать в войска

Пол словам главнокомандующего Сухопутными войсками Олега Салюкова, машина обладает улучшенными боевыми характеристиками по подвижности и защищенности.

 

Новые танки с повышенной защитой Т-72Б3М начали поступать в части Сухопутных войск (СВ).

Об этом сообщил в среду газете "Красная звезда" главком СВ Олег Салюков.

"Для танковых и мотострелковых подразделений закупаются танки Т-73БЗМ с улучшенными боевыми характеристиками по подвижности и защищенности",

- сказал он.

Т-72БЗМ - усовершенствованная версия Т-72Б3. По данным производителя машины - "Уралвагонзавода", - танк оснащен высокоавтоматизированной системой управления огнем, более совершенной 125-миллиметровой пушкой и боеприпасами повышенного могущества, динамической защитой "Реликт".

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Салюков также сообщил, что всего с начала 2018 года в СВ поступило более 2200 современных образцов вооружения, военной и специальной техники. В частности, перечислил главком, зенитные ракетные комплексы (ЗРК) "Бук-МЗ", арктическая модификация ЗРК "Тор-М2", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-82А,

По словам Салюкова, в реактивные соединения "планируется поступление реактивных систем залпового огня "Торнадо-С" с увеличенными характеристиками по дальности и точности стрельбы и расширенной номенклатурой реактивных снарядов повышенного могущества". Для борьбы с беспилотниками в интересах СВ разрабатывается зенитный артиллерийский комплекс "Деривация-ПВО" с 57-миллиметровой автоматической пушкой, напомнил главком.

 

Салюков уточнил, что разработка нового артиллерийского комплекса "Коалиция-СВ" находится на завершающей стадии, ведется разработка комплекса артиллерийско-минометного вооружения батальонного звена "Набросок" на различных базовых шасси, в том числе для оснащения арктических подразделений.

фото: ТАСС / Танк Т-72

tass