Новости

Новые увольнения чиновников, последствия атак ВСУ, подвиги ВС РФ. Главное на Украине на 12:00 1 февраля

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении, опубликованном в телеграм-канале, анонсировал новые кадровые решения после волны отставок.

"Сейчас определенное кадровое затишье. Но это не значит, что все необходимые шаги уже сделаны. Будут решения. Тем в системе, кто не соответствует принципиальным требованиям государства и общества, не стоит сидеть в креслах", - сказал он.

 

Глава государства отметил, что соответствующие шаги будут приняты в дальнейшем.

В последние недели украинская пресса сообщила о ряде коррупционных скандалов, связанных с высшими должностными лицами страны. 22 января Зеленский также выступил с видеообращением, в котором дал понять, что предстоят связанные с этим серьезные кадровые перестановки.

После этого последовала череда отставок высших должностных лиц.

В день видеообращения Зеленского был уволен подозреваемый в коррупции замминистра развития общин и территорий Василий Лозинский, который исполнял обязанности главы ведомства. 24 января Зеленский подписал указы об отставке замглавы офиса президента Кирилла Тимошенко, замгенпрокурора Алексея Симоненко.

Свои посты потеряли замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, два замглавы министерства развития общин и территорий Иван Лукеря и Вячеслав Негода, замминистра социальной политики Виталий Музыченко. Помимо этого, были уволены главы пяти областных военных администраций.

Украинское издание "Страна" сообщало даже о возможной отставке премьер-министра Дениса Шмыгаля.

А в начале этой недели "РБК-Украина" со ссылкой на собственные источники информировало, что уже на следующем пленарном заседании Верховной Рады в феврале могут рассмотреть увольнение сразу восьми министров.

В свою очередь депутат Рады Александр Дубинский заявил, что глава Офиса Зеленского Андрей Ермак "убирает" из Кабмина нелояльных чиновников.

Атаки ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ночь на среду выпустили 34 снаряда по населенным пунктам Херсонской области, сообщил представитель экстренных служб региона.

"В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в городе Алёшки, населенных пунктах Рыбачье, Старая Збурьевка, Виноградное, выпустив в общей сложности 34 снаряда из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются", - сказал он.

 

Также националисты обстреляли Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь в селе Никольском Донецкой Народной Республики. По нему был нанесен удар из РСЗО HIMARS.

В храме погиб иеромонах Вонифатий, а схимонахиня Савва получила тяжелое ранение, сообщил монастырь в среду на своей странице в соцсети "Вконтакте".

Кроме того, губернатор Брянской области сообщил, что вооруженные формирования Украины нанесли удар по территории Новозыбковского городского округа Брянской области, нарушено электроснабжение в двух населенных пунктах.

Следственный комитет России проведет расследование фактов обстрелов монастыря в Угледаре и территории Брянской области. Об этом журналистам сообщили в среду в пресс-службе СК РФ.

"Следователи СК России установят круг лиц, причастных к совершению преступлений", - говорится в сообщении.

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов в свою очередь рассказал об атаках противника в Запорожской области.

По его словам удары Вооруженных сил Украины по региону не бессистемны, а являются частью общего стратегического плана по нарушению снабжения российских сил.

"Здесь не надо быть великим стратегом, чтобы понять, что они делают. Смотришь на карту: вот если, не дай бог, противник перерезает [дорогу] вот здесь - у нас исчезает сухопутный путь в Крым, исчезают возможности снабжения Запорожской и Херсонской областей. Вот тот же недавний удар по мосту под Мелитополем - это качественные системные действия по нарушению путей снабжения как мирного населения, так и армии. И неважно, что есть объездные дороги: для армии очень важна ритмичность поставок", - сказал он.

По словам Рогова, многие удары по инфраструктуре Запорожской области также являются примерами системной работы ВСУ по нарушению путей снабжения российских сил.

Представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины отметило в среду, что украинские силовики в течение января 35 раз обстреляли населенные пункты Луганской Народной Республики.

"За январь 2023 года представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 35 обстрелов территории республики со стороны вооруженных формирований Украины [ВФУ] с применением тяжелого вооружения по 18 населенным пунктам. <...> Жертвами агрессии ВФУ за вышеуказанный период стали 56 мирных жителей, в том числе 2 ребенка, 1 из которых погиб. Всего за прошедший месяц 20 человек погибли и 36 получили ранения", - говорится в тексте, размещенном в телеграм-канале представительства.

По населенным пунктам республики было выпущено 62 ракеты из реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS ("Хаймарс"), 34 снаряда натовского калибра 155 мм, одна ракета из РСЗО "Ольха" украинской разработки. Также украинские военные применяли для атак ударные дроны.

Подвиги российских военных

Орудийный расчет младшего сержанта Валерия Капичникова, вступив в контрбатарейную борьбу с наступающим противником, добился огневого превосходства и уничтожил две украинские САУ, пять бронемашин и до 20 пехотинцев, говорится в телеграм-канале Минобороны России.

"Вступив в контрбатарейную борьбу, орудийный расчет Валерия Капичникова выполнил противоогневой маневр и продолжил бой с новой позиции. Действуя решительно, российские артиллеристы добились огневого превосходства и поразили две самоходные артиллерийские установки, тем самым лишив боевиков артиллерии на данном направлении", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны РФ, после этого расчет Капичникова продолжил систематически обстреливать наступающие боевые порядки противника, уничтожив в результате пять украинских боевых бронированных машин и до 20 пехотинцев.

"Благодаря точным и мужественным действиям младшего сержанта Капичникова наступление противника захлебнулось, а мотострелковые подразделения ВС РФ перешли в контратаку и заняли выгодные рубежи", - подчеркнули в Министерстве.

В свою очередь советник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала "Россия-24" рассказал об успехах ВС РФ у Артемовска (украинское название Бахмут).

"Артемовск сейчас находится в оперативном окружении, наши силы смыкают кольцо. Сейчас ведутся бои за контроль над трассой Часов Яр - Артемовск, потому что это единственная артерия, по которой Украина может снабжать свою группировку в Артемовске", - сказал Гагин .

Он добавил, что трасса находится под огневым контролем российских сил, по следующим через нее украинским колоннам снабжения уже наносились удары.

Гагин выразил уверенность, что скоро трасса окончательно перейдет под контроль сил РФ.

В районе Артемовска идут ожесточенные бои. Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин сообщал, что российские силы планомерно работают над тем, чтобы отрезать пути снабжения украинской группировки в этом районе и взять ее в клещи. Он также отмечал, что бои ведутся уже на окраинах города, непосредственно в кварталах, которые недавно удерживались украинскими подразделениями.

Что касается успехов артиллеристов, им удалось уничтожить склад с боеприпасами Вооруженных сил Украины в Херсонской области

"Артиллерийским огнем уничтожен склад с боеприпасами в районе населенного пункта Антоновка, также уничтожена единица автомобильной техники. Потери составили шесть погибших военных ВСУ, пять получили ранения различной степени тяжести", - сказал представитель экстренных служб региона.

Также в ночь на среду они смогли уничтожить гаубицу "Мста-Б" с боекомплектом.

 

Сергей Зуев