Новости

Новые волнения в Каталонии: Конфликт начать легко, окончить трудно

Конфликт легко начать, трудно окончить. Лучший способ решить любой конфликт, не начинать его вообще. Такие простые истины с каждым новым месяцем противостояния в Каталонии становятся все более очевидными как каталонцам, так и испанцам.

Летом-осенью 2017 года центральные и каталонские власти так и не смогли договориться. Далее, был референдум, провозглашение независимости (хотя этот факт до сих пор под вопросом, что очень затрудняет работу испанской прокуратуре), разгон каталонского парламента и правительства. Преследование и арест некоторых видных лидеров каталонских сепаратистов.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Итак, прошло уже более полугода. Казалось бы у Мадрида все козыря на руках. «Каталонская осень» была быстро подавлена и … А далее начались проблемы. Власть Мадрид над провинцией вернул, но не вернул порядок и спокойствие. Переизбранный «парламент» Каталонии оказался еще более сепаратистским, чем прежний и его члены опять посматривают на примеры своих предшественников и только и ждут момента, «когда можно будет устроить новую фронду». При этом, любой арест бывших каталонских лидеров превращается в столкновение с полицией.

В последнем случае, произошедшем вчера, пострадали почти 30 человек.

И конца этому пока не видно. В общем, конфликт начать оказалось легко, а окончить нет.

Потому могу сказать только одно, «продолжение следует»…