Новости

Новый бизнес-проект Коломойского может оставить украинцев без Украины?

Память человека сегодня как никогда коротка. Потоки информации заставляют многих не обращать внимания на самые резонансные события даже прошлой недели в центре Киева (8 декабря этого года), а что уж говорить про года. В этой связи вам будет очень любопытно проследить за тем, как вернувшийся в Украину Игорь Коломойский жертвует «пешками» и другими более важными фигурами, чтобы одержать победу в главной «шахматной партии» своей жизни. По-видимому, в этой игре нашей стране уготована незавидная участь. Предлагаю вместе разобраться в происходящем, проследить путь человека от патриота, тесно связанного с добровольческими батальонами, до одного из лидеров Нового Иерусалима, который должен строиться на территории Украины.

Как национальные батальоны спасли Коломойского

Накануне первого тура последних президентских выборов в Украине в израильском издании «Макор Ришон» вышла статья, главным героем которой стал Игорь Коломойский. Из перевода[1] этого материала следует выделить несколько ключевых моментов.

Пять лет назад олигарх был третьим в рейтинге самых богатых людей Украины. Он владел активами в нескольких отраслях, а стоимость его бизнес-империи, по разным оценкам, составляла от $2 до $7 млрд. После аннексии Крыма и начала военного конфликта на Донбассе Коломойский испугался, что из-за этих событий может потерять свой бизнес: «И начал ответную борьбу, создавая вооруженные добровольческие батальоны на предприятиях, которыми владел. Вскоре он превратился из бизнесмена, известного своими агрессивными методами, в весомого общественно-политического деятеля, украинского патриота»[2].

«В апреле 2014 года по инициативе и финансовой поддержке Коломойского начали формироваться отряды добровольцев «Днепр», «Штурм», он помогал также в создании батальона «Донбасс», - писали СМИ[3].

Стремительный взлет привел его в кресло губернатора Днепропетровской области, он тогда дерзко говорил про Путина. А созданные Коломойским добровольческие батальоны сыграли важную роль в зоне АТО. Но беда пришла не из России. Петр Порошенко беспокоился о том, что Коломойский получает все больше власти. Последней каплей стал инцидент, когда на улицах Киева стали «курсировать» люди Коломойского, вооруженные автоматическим оружием.

Все это закончилось бегством олигарха с территории Украины.

 

 

Отречение от добровольческих батальонов

Шло время, и Коломойский для себя, видимо, все отчетливее понимал, что добровольческие батальоны, которые находятся в зоне АТО, ему уже не нужны. В 2018 году олигарх в своих заявлениях прессе отрекается от этих связей. Ведь он должен вернуться в Украину уже в новом облике, о котором поговорим несколько позже.

А сейчас вспомним про некрасивую историю с бывшим лидером «Правого сектора» Дмитрием Ярошем, который по словам Коломойского никогда не был его человеком[4]. Об этом Коломойский заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону в прошлом году. На вопрос Гордона о Яроше: «Это ваш человек?», олигарх однозначно ответил: «Нет и никогда не был». По словам бывшего главы Днепропетровщины, после 2014 года он не имеет никаких отношений с Ярошем. Также Коломойский назвал «Правый сектор» одноразовым проектом и предположил, что за его созданием стояли украинские спецслужбы.

А ведь в 2014 году в украинских СМИ выходили материалы, с такими заголовками: «Днепропетровская мажоритарка: музыку заказывают Коломойский и Ярош». Коломойский намерен был провести в Раду максимум своих людей по этому региону. На победу по одному из округов тогда претендовал лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, которого открыто поддерживала команда Коломойского[5].

Сейчас ветераны АТО олигарху в его игре просто не нужны. Даже больше, они, кажется, ему очень сильно мешают, поэтому давление на добровольческие батальоны, скорее всего, продолжится.

 

 

 

Путь Коломойского к реализации большого еврейского проекта в Украине

Чтобы понять в каком качестве Коломойский вернулся в Украину, перенесемся в недалекое прошлое. В 2008 году олигарха избрали главой объединенной еврейской общины Украины. О таком повороте событий большинство делегатов узнало за полчаса до начала съезда. О Коломойском как о будущем кураторе еврейской жизни высказывались по-разному: одни уповали на массовые финансовые вливания, другие сожалели об уходе Рабиновича, который держал евреев в узде и спуску не давал никому из региональных лидеров[6].

Но для реализации проекта «Новый Иерусалим» в Украине олигарху нужно было значительно больше власти. Он решил возглавить Европейский совет еврейских общин (ЕСЕО). В еврейской среде в связи с теми событиями распространился слух, что в 2010 году Игорь Коломойский и Вадим Рабинович попытались просто «купить» ЕСЕО. Члены руководства ЕСЕО отказались от предложенных Коломойским 14 миллионов долларов в обмен на должность президента организации, которая уже более 40 лет объединяет еврейские общины стран ЕС, и в знак протеста подали в отставку, заблокировав таким образом переход ЕСЕО под контроль двух названных украинских магнатов. Раздосадованные Коломойский и Рабинович в отместку создали свой собственный Европейский еврейский совет, который и стал инициатором проведения выборов в Европейский еврейский парламент[7].

В 2013 году Коломойский продолжает делать все для укрепления своих позиций. В Израиле при финансовой поддержке олигарха тогда состоялось уникальное событие – окончание написания свитка Торы, который назван «Торой народа Израиля». Это самая дорогая Тора за всю историю, поскольку ее написание обошлось в более чем миллион долларов. Этот проект осуществили бизнесмены – Игорь Коломойский, Александр Левин, Вадим Рабинович и Геннадий Боголюбов[8].

Как это событие могло повлиять на «карьерный рост» героя этого материала? Вы только представьте, что уникальная Тора в течение семи лет писалась на пяти континентах сотнями тысяч людей, каждый из которых лично вписал букву в этот свиток: в Америке, Австралии, России, Украине – всюду есть люди, которые знают, что у них есть своя буква в этой Торе. И все они узнали о спонсоре Коломойском. Очередная гениальная и в тоже время простая идея олигарха. Такая же простая, как и деление Украины на громады (территориальные общины, которые можно сравнить с еврейскими общинами).

 

Ко и Зе

Несмотря на все попытки Коломойского откреститься от Зеленского, невозможно отрицать, что именно смена политической власти в Украине позволила ему вернуться назад. Олигарх начал стремительно возвращать утерянные позиции в общественно-политическом укладе, где, вроде как, уже не находится места добровольческим батальонам (если только вопросы возврата бизнеса не встанут остро).

Согласно слухам, именно беглый миллиардер Коломойский спонсировал предвыборную кампанию шоумена Владимира Зеленского на выборах. Косвенно подтверждает их «дружбу» и тот факт, что именно СМИ Коломойского активнее всего пиарили юмориста. Речь прежде всего о телеканале 1+1[9].

Конечно же олигарх тогда эти слухи опровергал. Говорил, что Зеленский все сам придумал и воплотил (без денег, ага, - прим.). Когда уже дураку стала понятна возможная связь спонсора и президента, Коломойский признал, что весьма тесно общается с действующим президентом. Случилось это признание, когда Зеленский был лидером первого тура выборов.

Так, со слов Коломойского, идея об участии в президентских выборах нынешнему президенту пришла еще в 2015 году, а спустя 2 года тот признался ему. «Я сказал ему: «Ты сумасшедший». Потом подумал, почему бы и нет? Я спросил: «Ты уже раньше об этом думал? Почему ты не сказал мне?» Он ответил, что даже не сказал своей жене и родителям об этом, иначе они бы уже иначе на него смотрели», - вспоминал миллиардер. Кроме того, олигарх признал, что имеет большое влияние на кандидата в вопросе религии[10].

Все это походит на плохую игру хороших актеров, которая случается только тогда, когда реальность уже не позволяет качественно играть.

 

Превращение патриота в бизнесмена

Даже для тех, кто относительно хорошо знал Коломойского, не говоря уже о батальонах, поверивших ему, стало полной неожиданностью его перевоплощение, произошедшее незадолго до возвращения в Украину.

«Украинский олигарх Игорь Коломойский дал недавно скандальное интервью газете «Нью-Йорк Таймс», и его ответы на вопросы уже разлетелись по миру, став афоризмами», - пишут израильские СМИ[11], которые перевели материал.

В этом переводе прослеживается еле уловимый след проекта «Новый Иерусалим, который планирует реализовать Израиль, Россия при одобрении США: «Но самое странное в том, что Коломойский, который позиционировал себя самым ярым противником России вообще, и Путина, в частности, вдруг призвал украинцев забыть распри и стремглав кинуться в российские объятья… По мнению американского издания, столь странный «поворот всего вдруг», - как гласит известная морская команда, - скорее всего, продиктован некими корыстными соображениями Игоря Коломойского», - прогнозируют американские журналисты.

Олигарх машет рукой тем, кто служил ему опорой в тяжелом 2014 году.

«Коломойский, по всей видимости, возомнивший себя небожителем, сказал в интервью «Нью Йорк таймс», что лихорадочно работает над тем, чтобы положить конец войне, но не захотел разглашать подробности, потому что, дескать, американцы «все испортят и помешают», - резюмирует The New York Times.

Логично, ведь олигарх был патриотом, пока бизнес рос. Сейчас же нужно вернуть утерянные активы, а тут уже не до патриотизма. Ничего личного, как говорится.

 

Все идет по плану

Кто бы что не говорил, а Коломойский, пожалуй, лучший стратег из ныне живущих в Украине. Еще задолго до событий 2014 года олигарх, по-видимому, строил планы по созданию на территории нашей страны своего государства, которое будет очень далеким от образа Украины.

Например, в материале, датированном 2010 годом и вышедшем под заголовком: «Коломойский: Евреи приведут Украину в Евросоюз», говорилось: «Это касалось украинского еврейства и самой Украины, которая де-факто всегда являлась частью европейской семьи, то возможно, что именно украинское еврейство и станет тем локомотивом, который приведет Украину в Европейское сообщество». Об этом олигарх заявил в интервью газете «Столичные новости»[12].

 

Игорев Хабад или хозяин Украины?

Но еврейское сообщество ведь может быть разным. Есть такая организация, как Хабад. Многие ресурсы и блогеры давно проводят расследования в этом направлении и сравнивают Хабад с сектой. Вот одна из таких справок[13]: «Секта возникла в XVIII веке на стыке границ трех славянских государств – России, Украины и Белоруссии – в местечке Любавичи (в то время территория Украины, а ныне Смоленская область России). Появление Хабада, по утверждению идеологов секты, было ответом на гонения со стороны Богдана Хмельницкого, сопровождавшиеся массовой гибелью евреев…

Сегодня движение Хабад-Любавич обладает беспрецедентным для немногочисленной ультраортодоксальной секты влиянием не только на микроклимат стран основного базирования, но и на глобальную политико-экономическую ситуацию».

Теперь другое распространенное мнение.

Игорь Коломойский вложил деньги в строительство самого большого центра Хабад в мире – «Менору» Днепропетровска. Олигарх, имея очень приличный бизнес в России, и таких партнеров как Дерипаска и Абрамович, всегда финансировал украинские революции, пытаясь по дешевке скупить резко дешевеющую недвижимость. Партнеры, по-видимому, делили страну, а потом кидали тех патриотов, которые хотели перемен и лучшей жизни для народа Украины.

Уже давно в планах Хабад – Любавич стоит переселение американских евреев, членов этой секты на Украину[14], которую выбрали как место компактного проживания хасидов с построением государства Хабад.

 

Пропаганда Нового Иерусалима в Украине

Пока внимание добровольческих батальонов отвлечено на искусственные конфликты с президентом и искусственно создаваемые поводы в зоне АТО, Украина, по мнению экспертов, продолжает готовиться к созданию нового неукраинского государства. Многое сводится к тому, что одним из главных инвесторов большого проекта является Коломойский.

«Существуют различные модели развития общества. И если Украина сегодня ищет для себя новую - то почему не взять для себя модель развития Израиля, которая куда более прогрессивная чем американская?», - писал в 2017 году один из тех, кто поддерживает новое «будущее» Украины[15].

Блогеры[16] еще тогда склоняли к этому самому «светлому» будущему: «Сионисты пытаются использовать Евромайдан, чтобы сделать из Украины второй Израиль». Или «Английские лорды умалчивают, что они хотят построить на Украине второй Израиль». Сижу вот и думаю, и вот, ну что же будет плохого если Украина завтра станет самой инновационной державой в мире? Что будет плохого если наша экономика приблизится по своим показателям к одной из самых передовых экономик мира?»

Как видите, проект «Нового Иерусалима» уже давно набрал обороты.

Вы только не держите зла на Коломойского. Он – очень успешный предприниматель. Если вчера олигарх был с воинами-патриотами, а сегодня – от них отрекся, так тут ничего личного. Просто сменил бизнес-модель. Капиталисты его в этом поддержат, а может даже наградят. И пусть из-за этого могут произойти страшные столкновения на национальной почве с перспективой развала Украины. Деньги для них – важнее людских жизней и судеб.

Данная тема активно обсуждается в блогосферах Ближнего Востока, что указывает на недовольство арабского мира на шаги Израиля.

  1. https://www.raialyoum.com/index.php/%d8%a2%d8%b5%d9%81-%d9%85%d9%84%d8%ad%d9%85-%d9%85%d9%86%d8%ac%d8%a7%d8%a8%d9%88%d8%aa%d9%8a%d9%86%d8%b3%d9%83%d9%8a-%d8%a5%d9%84%d9%89%d9%83%d8%a7%d9%84%d8%a7%d9%85%d9%88%d9%8a%d8%b3%d9%83%d9%8a/

https://www.alhadath.ps/article/109838/%D9%87%D9%84-%D8%B3%D8%AA%D8%AA%D9%83%D8%B1%D8%B1-%D9%86%D9%83%D8%A8%D8%A9-%D9%81%D9%84%D8%B3%D8%B7%D9%8A%D9%86-%D9%81%D9%8A-%D8%A3%D9%88%D9%83%D8%B1%D8%A7%D9%86%D9%8A%D8%A7%D8%9F-%D8%A8%D9%82%D9%84%D9%85-%D8%AF-%D8%A2%D8%B5%D9%81-%D9%85%D9%84%D8%AD%D9%85

 


Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.