Новости

Новый формат диалога. Так кто за мир на Донбассе?

Лучше встреча в верхах, чем на краю пропасти!

(Джон Кеннеди)

В украинской политике можно по-разному использовать деньги налогоплательщиков. Как и кредит народного доверия. Вот, например, депутатская группа «Кубань». В основном, там - «цвет нации» из «Европейской солидарности». Воодушевившись словами гимна «…від Сяну до Дону…», местечковая «элита нации» пытается: то ли реку Дон перенести на украинскую Кубань, то ли Кубань на украинский Дон. Не важно! Главное, чем бы дитя пещерного национализма не тешилось, лишь бы не плакало.

А можно честно выполнять свои предвыборные обещания, занимаясь реальной работой. Четкой и последовательной. Особенно в условиях, когда власть в вопросе - мир в Украине или "хотелки МВФ и Сороса" - отдает предпочтение обслуживанию иностранных интересов.

Еще в ноябре в Верховной Раде по инициативе партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" было создано межфракционное депутатское объединение "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина ‒ Россия ‒ Германия ‒ Франция". Главой этого объединения избран народный депутат, глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

Поскольку от слова "диалог" у представителей украинской "партии войны" и подпевающих им "зеленских" начинается жуткая истерика, Медведчук предложил противопоставить героической бездеятельности власти новое измерение "нормандского формата" - привлечь  к мирному урегулированию парламенты стран-участниц, т.е. Украины, России, Франции и ФРГ.

И в этом есть своя логика! Как говорится: один парламент – хорошо, а четыре – еще лучше. А исторический опыт – великая вещь! И, если, к примеру, парламентарии Франции расскажут свадебным фотографам и рестораторам из «Слуги народа» о том, как Шарль де Голь прекратил бессмысленную гражданскую бойню в Алжире, а представители Бундестага – о первом федеральном канцлере ФРГ Конраде Аденауэре, который наводил «мосты» взаимопонимания и доверия с Восточной Германией, от этого будет только польза. Глядишь и политический кругозор у некоторых расширится.

Ведь Украина обязалась выполнить «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». А для этого Верховная Рада должна принять ряд законов: об амнистии и отказе от уголовного преследования для участников событий на Юго-Востоке, о проведении местных выборов на Донбассе, об особом статусе для отдельных районов Донбасса, а также о внесении изменений в Конституцию с целью передачи полномочий от Киева на места.

А межпарламентский диалог, кроме помощи в наработке законодательных решений – в интересах граждан Украины - еще и покажет на деле, кто добивается мира в Украине, а кто "околачивает груши" на предновогодних корпоративах.

«Это хорошая идея. Давайте я попрошу руководство Думы… чтобы они тоже поработали вместе с вами над этой идеей» - поддержал инициативу президент РФ Владимир Путин в ходе состоявшейся 20 декабря встречи с Виктором Медведчуком в Санкт-Петербурге.

Медведчук сообщил, что ведет переговоры с представителями парламентов Франции и Германии. И там есть поддержка идеи заниматься конкретным делом -  а не вести себя в стиле "договорились договариваться", как гласит популярный мем. То есть, толочь воду в ступе вместо того, чтобы заниматься реальным делом, как ведет себя официальный Киев во главе с Зеленским.

И уже есть планы провести первую встречу в середине января — начале февраля следующего года.

Кроме всего прочего, на "нормандской" межпарламентской площадке могут звучать и голоса представителей ОРДЛО – депутатов, студентов, шахтеров, лидеров общественного мнения. Прямой диалог с Донбассом в межпарламентском формате. Почему нет? И я бы хотел посмотреть на тех украинских «политиков», которые рискнут помешать и обвинить в «зраде» парламенты сразу четырех стран! Побоятся! Иначе сами себя отправят на «политическое кладбище», куда благополучно ползут все представители украинской «партии войны».

Так что, ребята, когда в следующий раз пойдете на выборы, думайте не о высоких политических материях, а о практическом решении - на чьи «акции» обменять свой избирательный бюллетень? У нас страна свободная – можно приобрести красивые фантики из сказки про "украинскую Кубань", а можно "инвестировать" в мирный план Медведчука. Кстати, мирный план Медведчука и будет основой для международного диалога на уровне Верховной Рады Украины, Государственной думы России, Национального собрания Франции и бундестага ФРГ.

Все можно. Только дивиденды от ваших вложений будут разными: мир или война.

Выбирай…те! Думай… те!

Алексей Куракин