Новости

Новый глава СВР, теракт в «Крокусе» и украинские националисты. Итоги 28 марта на Украине

В СК РФ заявили о связях устроивших теракт в "Крокус Сити Холле" с украинскими националистами. Президент Украины Владимир Зеленский пояснил, кого назначил новым главой Службы внешней разведки

О новых обстоятельствах в расследовании теракта в "Крокус Сити Холле" сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ. Как указывалось в сообщении, председатель СК России Александр Бастрыкин провёл оперативное совещание и заслушал отчет следственной группы о ходе расследования.

Следователи доложили о проводимой активной работе по воссозданию полной картины совершённого преступления, как на этапах подготовки и планирования, так и совершения террористического нападения на безоружных граждан.

"Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами", - сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

Также отмечалось, что в распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты с Украины, которые использовались при подготовке преступления.

"Установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу", - указывалось в сообщении пресс-службы.

Ранее источник РИА "Новости" в правоохранительных органах сообщил, что правоохранители не исключают, что совершившие теракт в "Крокус Сити Холле" находились под действием психотропных веществ.

"Не исключено, что в момент совершения преступления фигуранты находились под действием психотропных веществ. В настоящее время проводятся необходимые экспертизы", - рассказал собеседник агентства.

Если это подтвердится, то может стать отягчающим обстоятельством для обвиняемых.

Также ранее издание The New York Times сообщило, что американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле".

"Враждебные отношения Москвы и Вашингтона не позволили американским чиновникам передать информацию о плане (террористов. - Ред.) сверх необходимой из опасений, что российские власти могут узнать об их источниках разведданных или методах", — указывалось в статье.

Издание сослалось на чиновников из европейских и американских служб безопасности.

По последним данным МЧС, в теракте в "Крокус Сити Холле" погибли 143 человека.

Почему Иващенко

О том, кого же он назначил новым главой Службы внешней разведки Украины президент Украины Владимир Зеленский сообщил в СВР во время представления украинским разведчикам нового начальника.

"Новым руководителем Службы внешней разведки Украины я назначил боевого генерала Олега Иващенко. Он человек профессиональный, прекрасно понимает разведывательную деятельность и основную нашу государственную цель сейчас", - отметил президент Украины.

Он также описал задачи для СВР.

"Украинская разведка должна работать везде в мире, где уже есть и могут быть наши интересы. Везде в мире <...> должна выигрывать Украина. Во время войны есть вещи абсолютно непубличные, которые Служба должна обеспечивать оперативно и качественно. Именно такой потенциал мер воздействия, агентурной работы и фактически военной деятельности Украина от вас ожидает, и именно ради этого Службу внешней разведки возглавил боевой генерал", - отметил Зеленский.

Он также поблагодарил бывшего главу СВР Александра Литвиненко, которого назначил секретарём Совета национальной безопасности и обороны.

Как отмечает ряд экспертов, назначение Литвиненко связано с его близостью к главе Офиса президента Украины Андрею Ермаку.

"Он в своё время подрабатывал в СНБО, где-то начиная с 14-го года — был там где-то на небольших должностях. Что мы знаем о нём? Это друг младшего Ермака. Они с ним занимались, как это мы называли... В14-м году мы называли это "военный туризм". Приехали, пару фоточек и так далее. Я чего вспомнил этого персонажа, ведь именно он приезжал тогда с Ермаком-младшим. Сделали тогда несколько фотографий в городе Счастье на фоне ТЭЦ в расположении батальона "Айдар"* с такой подтекстом "Тяжкие будни в "Айдаре"*. А меня это тогда, извините, немного вкурвило, я поднял немного хай, был даже брифинг в парламенте по поводу этих тезисов — это было опубликовано на странице Ермака малого. Это я просто говорю о 14-м годе. Так вот, они дружат уже больше 20 лет", - заявил 27 марта в интервью Светлане Орловской бывший боец батальона "Айдар"* и экс-народный депутат Украины Игорь Лапин.

Он также заявил, что нынешняя украинская СВР полностью подконтрольна Главному управлению разведки Минобороны Украины.

"Я не знаю, какой эффект был от господина Литвиненко в Службе внешней разведки. Мы знаем, что её в принципе загнали полностью под ГУР", - отметил Лапин.

Ранее находящийся сейчас под арестом экс-сотрудник ГУР Роман Червинский обвинил Литвиненко в трусости.

"Мы не выехали [с Украины] в первые дни, как кое-кто из их окружения — те, кого они поназначали вместо нас на эти должности <...> Это был и <...> начальник Службы внешней разведки. Первые два дня его разведчики не знали, что делать. Вы знаете, что в первые два дня в центральный офис Службы внешней разведки парни из Территориальной обороны зашли и взяли себе там оружие, потому что не было чем защищать родину? Может, он был и заперт на замок, но замки в то время ничего не значили. Когда они (парни из ТрО) знали, что там оружие, они зашли потому, что разведчики все оказались на Западной Украине, начальник выключил телефон, сказал: "Все переодевайтесь в "гражданку", встретимся. Мы вас найдём". Вот такая была фраза. И этот человек сейчас возглавляет СВР", - отмечал он 25 апреля 2023 года в интервью Марине Данилюк-Ярмолаевой.

Что касается нового главы Службы внешней разведки то об Иващенко известно, что он генерал-лейтенант, в 2021 году и до назначения на пост главы СВР он занимал пост первого замначальника ГУР МОУ, в 2019 году Иващенко был замначальника ГШ ВСУ по разведке. 31 марта 2022 года Зеленский наградил Иващенко орденом Богдана Хмельницкого III степени.

* запрещённая в РФ террористическая организация

Егор Леев