Новости

Новый мировой порядок по-китайски

Про кон­цеп­ции "Ве­ли­кий шел­ко­вый путь" и "Один пояс, один путь" слы­ша­ли все.

Вот карта и неко­то­рые мо­мен­ты, ко­то­рые дадут быст­рое пред­став­ле­ние об ис­клю­чи­тель­ной важ­но­сти этих про­ек­тов для бу­ду­ще­го Евра­зии (если Китай, ко­неч­но, фи­зи­че­ски не сметут):

 

1. Проект "Один пояс, один путь" со­еди­нит 65 стран, где про­жи­ва­ет 4.4 мил­ли­ар­да че­ло­век.

2. Объемы тор­гов­ли Китай с этими стра­на­ми уже до­стиг­ли $953 мил­ли­ар­дов в год.

3. Лишь в 2016 Китай за­клю­чил 8158 новых кон­трак­тов с этими стра­на­ми на $150 мил­ли­ар­дов.

4. В проект "Один пояс, один путь" Китай пла­ни­ру­ет вло­жить $2 трюли­ка, при этом он не тре­бу­ет воз­вра­та долга от стран-парт­не­ров, 80% это будут "вечные об­ли­га­ции", по ко­то­рым нужно будет вы­пла­чи­вать лишь те­ку­щее об­слу­жи­ва­ние, по­га­ше­ние не тре­бу­ет­ся.

5. Те­сто­вый поезд из Китая в Лондон дошел на 20 дней быст­рее, чем мор­ской транс­порт.Зна­чи­мость мор­ских путей после ре­а­ли­за­ции про­ек­та сни­зит­ся для Евра­зии кар­ди­наль­но.

6. Зна­че­ние про­ек­та будет очень сильно ощу­щать­ся уже через 5-7 лет (со­глас­но планам, проект к этому вре­ме­ни будет ре­а­ли­зо­ва­но при­мер­но на 30%).

7. Доля ре­сур­сов, от­чис­ля­е­мых из ко­ло­ний на запад, сни­зит­ся кар­ди­наль­но - зна­чи­тель­ная часть ре­сур­сов либо не будут по­ки­дать свои страны, либо ухо­дить в Юго-во­сточ­ную Азию.

8.  Проект "Один пояс" вернет Китай во главу ми­ро­вой эко­но­ми­ки, где он и был в начале 19-го века, пока Запад ни уни­что­жил их путем опи­ум­ных войн. Тогда еще не умели со­би­рать и срав­ни­вать ста­ти­сти­ку в единых стан­дар­тах, но Китай был самой боль­шой эко­но­ми­кой, и все это знали. Может, по­это­му его и рас­тер­за­ли?

alexsword

Оригинальная статья:  sprottmoney

Тэги: