Новости

Новый рекорд Украины в сфере экспорта дешевого труда. Что будет дальше?

В минувшем 2021 году Украина поставила два печальных рекорда.

Во-первых, если верить многочисленным чиновникам и экспертам, был поставлен рекорд по величине урожая зерновых и их экспорту за рубеж. Результатом этого «достижения» стал тот прискорбный факт, что пригодное для выпечки хлеба зерно в значительной мере вывезли, и теперь приходится закупать за границей муку и зерно соответствующего класса. Впрочем, это отдельная тема.

Во-вторых, украинские трудовые мигранты-заробитчане в прошлом году переслали в Украину рекордную сумму валюты, которую Нацбанк оценивает на уровне — выше эквивалента 15 млрд долларов США.

Таким образом, Украина, которая когда-то была авиационной, ракетно-космической, судостроительной, вообще машиностроительной державой превратилась в страну третьего мира, экспортирующую сырье и дешевый труд заробитчан.

Даёшь рекорд!

15 млрд долларов заробитчан стали рекордом за все время мониторинга НБУ. Для справки, в 2020 году объем переводов трудовых мигрантов в Украину составил 12,121 млрд долларов, что на 200 млн долларов больше, чем в 2019-м (11,921 млрд долларов).

Таким образом, по сравнению с предыдущим 2020 годом, сумма переводов в 2021 году выросла на 3 млрд долларов, или на 25,4%.

Чистая оплата труда (т.е. оплата за исключением расходов мигрантов в стране пребывания) составила 10,5 млрд долларов. Частные трансферты в этой сумме составили 4,5 млрд долларов, причем из них 2 млрд долларов — переводы рабочих, работающих за границей больше года.

По итогам трех кварталов 2021 года стали известны страны, из которых направляются средства в Украину. Больше всего, 4,3 млрд долларов, поступило из Польши. В первую тройку также вошли США (1,1 млрд долл.) и Британия (0,8 млрд долл.).

Цифры денежных поступлений от заробитчан впечатляют даже на фоне валютной выручки главных экспортных отраслей Украины. Фактически денежные переводы мигрантов уступают по величине только аграрной отрасли.

Так, по данным Национального научного центра «Институт аграрной экономики» со ссылкой на Государственную таможенную службу, в 2021 году Украина экспортировала агропродукцию на сумму 27,9 млрд долларов. Тем самым почти на 25% был превзойден исторический рекорд предшествовавшего 2020-го года. Следует отметить, что рекорд 2021 года обусловлен не только увеличением выработки и экспорта агропродукции, но также и ростом мировых цен на продовольствие, которое было вызвано масштабной эмиссией доллара и евро в ходе борьбы с коронакризисом.

Для полноты картины, можно провести аналогичные сравнения еще с двумя ключевыми экспортными статьями.

По данным Государственной таможенной службы Украины, экспорт железо-рудного сырья (ЖРС, руды и рудного концентрата) из Украины в 2021 году в натуральном выражении снизился на 4,2% против 2020 года и составил 44,46 млн тонн. Но в виду существенного роста мировых цен в течение 2021 года, в денежном выражении экспорт ЖРС вырос на 62,8% до 6,9 млрд долларов.

В свою очередь, по данным таможни, экспортная выручка металлургических комбинатов в 2021 году, по сравнению с предыдущим годом, выросла на 81,4% и достигла 13,96 млрд долларов. Доля черных металлов за прошлый год от общего объема поступлений от экспорта товаров составила 20,46% по сравнению с 15,61% в 2020 году.

Следует отметить, что мировые цены на черные металлы и на ЖРС в 2021 году также существенно выросли, в том числе, под влиянием денежно-эмиссионных факторов. Это стало одной из важнейших причин существенного роста выручки от экспорта металлов.

Очевидно, что рост оплаты труда, особенно у заробитчан, многие из которых работают за границей нелегально, если и имел место, то едва ли был таким стремительным, как рост цен на продовольствие, черные металлы и железо-рудное сырье. В то же время, трудовая миграция из Украины в 2021 году ускорилась, причем не только по сравнению с «карантинным» 2020 годом, но и с «докарантинным» 2019 годом. Это и стало одной из причин существенного роста поступлений от трудовых мигрантов.

Так хорошо, что все хуже и хуже

Обратим внимание, что транш МВФ в 2021 году составил всего 750 млн долларов. При этом, в 2021 году Украине пришлось отдать МВФ по старым долгам 1,4 млрд долларов, то есть вдвое больше, чем сумма полученного кредитного транша. Правда, также от МВФ были получены 2,7 млрд долларов в рамках борьбы с ковидом.

Впрочем, рост поступлений от трудовой миграции является не только украинским, но глобальным явлением, что говорит о растущем социально-экономическом неравенстве в мире. Кроме того, проблема заробитчанства как одной из важнейших определяющих финансово-экономических факторов приобретает угрожающие формы.

Об этом показательно пишет с соцсетях коллега-журналист Сергей Лямец, приводя интересные цифры:

«Заробитчанство — не только украинская история. В 2021 году трудовые мигранты переслали в свои страны 589 млрд долларов. Это на 7,3% больше, чем годом ранее...

В отчете Всемирного банка отмечается важная деталь. Переводы трудовых мигрантов превышают объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и официальной помощи развития.

Об этом мало кто говорит, но для Украины действительность именно такая. Обычные люди, уехавшие за границу в поисках работы, с лихвой перекрывают МВФ, Мировой банк, Евросоюз и всех инвесторов вместе взятых.

В 2021 году чистый приток ПИИ в Украину достиг $6 млрд, на фоне рекордного вывода дивидентов почти на 10 млрд долларов.

От МВФ Украина получила 2,7 млрд долларов в августе и 700 млн долларов в ноябре. 588,7 млн евро макрофинансовой помощи от ЕС. 250 млн евро от компании Cargill Financial Services International. Порядка 1 млрд долларов от Мирового Банка по всяким программам. 1 млрд евро от ЕБРР. Итого — не больше 5 млрд долларов даже внатяжку. Суммарно с ПИИ — до $11 млрд.

Теперь сравним с поступлениями от заробитчан. Только через официальные переводы в Украину зашли $15 млрд. И это преимущественно айтишники, которые сидят на прямых контрактах с иностранцами. А реальные заробитчане, которые поехали гнуть спины на фабриках и клубнике, давно передают деньги бусиками или возят лично. И там добрые несколько миллиардов. Так что совокупно — не меньше 20 млрд долларов в год, а то и больше.

Заробитчане во всем мире выполняют важную миссию. Мировой Банк называет это так: «Потоки денежных переводов мигрантов стали очень хорошим дополнением к государственным программам денежной помощи в поддержку семей, испытывающих экономические трудности».

На деле, все куда прозаичнее. В Украине заробитчане содержат стариков и семьи, которые не смогли бы существовать на нищенские государственные выплаты. Они драйверят экономику, покупая квартиры и автомобили (пусть даже б/ушные). Они создают выручку в строительных супермаркетах и продуктовых сетях, и ничего не требуют взамен (в отличие от МВФ).

Еще один важный момент. То, что НБУ называет «значна підтримка від міжнародних організацій, МВФ та інших МФО», — это кредиты. То есть, деньги в долг. И пускай по ним самые низкие процентные ставки — это все равно долг. Как будто вы получили кредит по зарплатной карточке — вроде бы, деньги есть, но они не ваши. А поступления заробитчан — это не долг, это заработанное. Их не нужно возвращать, по ним не придется платить проценты.

Тем не менее, рулят страной не заробитчане. Рулят страной любители «Большой стройки», «Большого утепления», «Большой модернизации», «Больших вертолетов», которые любят покупать все это в долг. Ну и олигархи, которых Зеленский успешно поборол вслед за Порошенко.

Глубоко неправильно, что наши люди поднимают экономику других стран. Это признак глубокой ущербности украинских элит. Только и могут, что брать все новые долги, перекладывая выплаты на будущие поколения. Маємо те що маємо.

Прямо хоть бери и создавай Партію тих, кто працює".

Паразитирование на трудовой миграции ведет в пропасть

Очень тревожит тот факт, что трудовая миграция из кратковременных заработков превращается в многолетнюю эмиграцию, часто навсегда. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что денежные переводы от мигрантов, работающих более года за границей, за два года выросли с 900 млн долларов в 2019 году до 2 млрд долларов в 2021 году.

Таким образом, трудовая миграция из сферы сезонных заработков имеет тенденцию превращаться в полноценную миграцию на длительные сроки, с перспективой остаться за границей навсегда. По мере того, как заробитчане будут перевозить за рубеж свои семьи, Украина будет терять не только человеческий ресурс, но и поступления валюты, поскольку ее некому будет сюда пересылать. Не говоря уже о том, что наиболее трудоспособная и мобильная часть населения в результате миграции поднимает экономику не у себя на родине, а за рубежом. В частности, именно украинские трудовые ресурсы сейчас являются главным фактором роста экономики в соседней Польше.

Характерно, что рост трудовой миграции сопровождается ростом безработицы в Украине. По данным статистики, безработица в Украине с докарантинных 1,46 млн человек в 2019 году возросла до 1,68 млн человек в 2021 году.

Власти и олигархат просто паразитируют на трудовой миграции и денежных переводах заробитчан. Деньги трудовых мигрантов поддерживают платежный баланс и курс валюты здесь и сейчас, они создают иллюзию относительного спокойствия. И никого не интересует, что будет завтра, когда в Украине все раздерибанят, а трудоспособные граждане вместе с семьями из нее выедут и прекратят переводить в Украину деньги.

При этом власти еще и хватает наглости, требовать от заробитчан уплаты налогов. Хотя государство Украина не имеет никакого морального права облагать налогами доходы, созданные в других юрисдикциях.

Характерная деталь. Резкий рост поступлений валюты от экспорта агропродукции, ЖРС, металлов и трудовых ресурсов совершенно не улучшил ситуацию в стране и положения рядовых граждан. А некоторая социально-экономическая стабильность, которая поддерживается за счет этих валютных поступлений, может очень быстро окончиться...

Александр Карпец (Украина)