Новости

Новый штамм Covid-19 «Омикрон» придет на Украину к Новому году

О смертоносности нового штамма сейчас говорить преждевременно

В то время как Украина начала выходить из карантина в оранжевую и желтую зону, на страну надвигается очередная напасть — новый штамм Covid-19 "Омикрон". И он может убить больше украинцев, чем "Дельта". Притом что соблюдать карантинные правила граждане Украины не привыкли, распространение его может быть стремительным. Когда вирус доберется в Украину и что от него ожидать, выяснили "Вести".

Из Африки по всему миру

В ВОЗ выдвинули гипотезу происхождения нового штамма Covid — его идентифицировали как B.1.1.529, второе название "Омикрон". Он впервые был обнаружен в Ботсване 11 ноября. Источником мог стать пациент с ослабленным иммунитетом, который не смог полностью излечиться, а вирус размножался в его организме в течение значительного времени. Вирус быстро распространился по ЮАР, а через три дня его уже выявили в Гонконге и других странах Европы, Африки и Азии. "Омикрон" уже циркулирует в сообществах. Только 26 ноября по всему миру (в основном в ЮАР) выявлено около 100 случаев.

Пока известно то, что он может быть более заразным по сравнению с другими штаммами. О смертоносности его сейчас преждевременно говорить, поскольку есть единичные случаи заражения.

Новый штамм выявляют все больше европейских и азиатских стран. Великобритания, подтвердившая первые два случая, в субботу ужесточила свои правила по ношению масок и тестированию прибывших из-за границы. Министерство здравоохранения немецкой земли Бавария объявило о двух подтвержденных случаях. В Италии новый штамм был обнаружен в Милане у человека, приехавшего из Мозамбика. Случаи нового штамма были подтверждены в субботу в Бельгии, Израиле и Гонконге у прибывших в страну туристов.

В Нидерландах вирус произвел настоящий переполох. Из пассажиров двух авиарейсов из ЮАР — 61 человек получил позитивные тесты, все находятся в отеле при аэропорте. Все транзитные пассажиры, которые летели этими рейсами, будут пять дней сидеть на карантине. Голландские органы здравоохранения пытались связаться с примерно 5000 других пассажиров, которые приехали из Южной Африки, Ботсваны, Эсватини, Лесото, Мозамбика, Намибии или Зимбабве с прошлого понедельника, чтобы призвать их как можно скорее пройти тест на Covid-19.

Из-за опасений, что новый штамм может быть более устойчивым к защите вакцин, во всем мире растет обеспокоенность тем, что пандемия и связанные с ней ограничения будут действовать гораздо дольше, чем ожидалось. А пока многие страны ввели ограничения на авиарейсы из ЮАР, где обнаружили новый штамм.

Симптомы, как у обычной простуды

Новый штамм коронавируса вызвал глобальную тревогу, так как он считается потенциально более опасным, поскольку в нем примерно вдвое больше мутаций, чем у "Дельты", — 32, и ученые пытаются их выяснить.

По словам руководителя Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе, у нового штамма "Омикрон" отличные от заболевания Covid-19 симптомы. "Это заболевание проходит в легкой форме, симптомы — боль в мышцах, усталость в течение одного-двух дней, а также плохое самочувствие. Пока мы обнаружили, что инфицированные не страдают потерей вкуса или запаха. У них может быть легкий кашель. Некоторые из инфицированных в настоящее время проходят лечение дома", — сказала Кутзе. Она также добавила, что больницы еще не перегружены пациентами с этим штаммом.

Кутзе уточнила, что этот вариант не повлияет на людей, которые полностью вакцинированы, но ситуация "может быть иной" для непривитых. В частности, Кутзе обеспокоена тем, что люди преклонного возраста с сопутствующими заболеваниями будут очень сложно переносить заболевание, вызванное новым штаммом. И сейчас следует опасаться того, что новым штаммом будут заражаться пожилые невакцинированные люди. Если они не привиты, то у многих болезнь, вероятнее всего, будет протекать тяжело.

А вот главный медик Великобритании Крис Витти, после того как в стране у двоих вакцинированных туристов выявили новый штамм, отметил, что "Омикрон", предположительно, более резистентный к вакцинам, поэтому действовать необходимо быстро.

Основные компании — производители вакцин от Covid-19 заявили, что уже начали работать с новым опасным штаммом коронавируса и изучать необходимость адаптации вакцины.

Приедет к новогодним праздникам

Если вирус уже гуляет не только в Африке, но и в Азии, а также Европе, то к Новому году он может легко пожаловать и к нам, отмечает доктор медицинских наук Александр Гриневич. С учетом того что, по имеющимся данным, он заразнее и опаснее, чем "Дельта".

"Самая большая беда в том, что появился новый штамм "Омикрон". По прогнозам, он более заразен. Значит, будут и последствия. Возможно, тяжелые. Время покажет, насколько они будут тяжелые. А пока понятно, что его перевозят и переносят даже вакцинированные — это самое страшное. Получается, что тот иммунитет, который вырабатывается после вакцины, не защищает человека от "Омикрона". Уже нужна новая вакцина. Те, которые сейчас не создают иммунитет, который должен быть, чтобы противостоять новому вирусу. А в Украину новый штамм привезут уже к Новому году, а там праздники, встречи с друзьями, народные гуляния, и мы снова погрузимся в жесткий карантин. Если бы границы были закрыты, тогда переживать было бы не о чем", — сказал "Вестям" Александр Гриневич.

А закрывать границы никто не собирается. Более того, на предпраздничные и праздничные дни раскуплены популярные туры в Африку — в Египет, Занзибар. Хотя турагентства не раз советовали: во избежание непредвиденных обстоятельств не брать раннее бронирование.

Более оптимистично настроен врач-иммунолог Андрей Волянский, потому что уверен: новый штамм доберется к нам еще не скоро, так как в мире сейчас выявлено всего около 100 случаев.

"Пока нет оснований для беспокойства, так как вирус еще не исследован. Известно, что он более заразен. Вот когда станет понятно, насколько он опасен, буквально через несколько дней медики, столкнувшиеся с ним, раскроют тайну. А прежде всего нужно узнать: умирают ли заболевшие штаммом "Омикрон" или же нет. И нужно узнать, кто в группе риска — молодежь или же старшее поколение. А пока поводов для пессимизма нет", — отметил Андрей Волянский.

Но у нас есть и большая проблема, так как противоэпидемические мероприятия соблюдаются спустя рукава. Скажем, наличие сертификата в общественном транспорте никто не проверяет, за редким исключением — на межрегиональных маршрутах. Кафе и рестораны спокойно можно посещать непривитым. Проверка сертификатов в торговых центрах делается просто для галочки — охрана на входе не знает, как отличить подделку от настоящего документа, как нет и спецустройств, считывающих QR-код в телефоне, поэтому проверяют для вида. И так повсеместно.

"Напрасно население расслабляется. Напрасно люди не соблюдают ни дистанцию, ни масочный режим. Маска ограничивает попадание в легкие вируса, если человек правильно ее носит, закрыв нос и рот. Как и дезинфекция рук. От каждого из нас зависит безопасность, потому как вирусы очень любят закрытые, плохо проветриваемые пространства", — сказал Александр Гриневич.

Статистика COVID-19 на Украине

На Украине 28 ноября зафиксировано 7483 новых случая заболевания Covid-19. В частности, заболели 774 ребенка и 105 медработников. Как сообщает Минздрав, в больницы попали 3456 больных, умерли — 400 человек. За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве (549), Днепропетровской (698), Винницкой (548), Киевской (433) и Запорожской (415) областях.

За все время пандемии в Украине заболели 3 422 023 человека; выздоровели 2 910 237 человек; летальных исходов — 85 117.

Алла Дунина (Украина)