Новости

Новый закон о среднем образовании делит жителей Украины на четыре сорта

16 января Верховная рада приняла закон «О полном общем среднем образовании». Он является средством внедрения скандального закона о тотальной украинизации в повседневную жизнь. Отныне на русском языке можно будет учиться только в детсадах и начальных классах. Во время получения среднего образования, дети, не относящиеся к титульной нации, имеют право изучать свои языки только как предмет, то есть теперь у них нет права на получение среднего образования на родном языке.

Также для этой категории учащихся предусмотрены три модели изучения украинского языка в школах.

Первая - для неких «коренных народов Украины».  В эту категорию, скажем сразу, русские не входят. Для свидомых законотворцев коренными являются крымские татары, т.к. они не имеют государства и лишены возможности жить в своей языковой среде. Если следовать этой странной логике, то к коренным народам Украины также должны быть отнесены североамериканские индейцы и австралийские аборигены, например. Тем не менее, они смогут учиться на родном языке с 1 по 11 (12) класс, наряду с этим изучая украинский.

Вторая - для нацменьшинств, которые относятся к языкам Евросоюза. Как известно, в ЕС 23 официальных языка, среди которых: болгарский, греческий, польский, венгерский и румынский. Дети из этой категории на Украине есть, но по численности с русскими (русскоязычными) их не сравнить. Они также смогут учиться на родном языке в начальной школе, а с 5 класса не менее 20% годового объема учебного времени должно преподаваться на украинском языке с постепенным увеличением, чтобы в 9 классе не менее 40% предметов преподавались на государственном языке. И в старшей школе уже не менее 60% годового объема учебного времени должно быть строго на украинском.

Самой жесткой является третья модель, предусмотренная якобы для остальных национальных меньшинств. Но ведь понятно, что речь идет о русских и русскоговорящих. Хотя под эту категорию попадают еще и белорусский язык с идишем. После начальной школы, т.е. с 5 класса не менее 80% учебного времени у них должно быть только на государственном языке. Таким образом, при пятидневке с 6 уроками ежедневно 20% обучения на русском языке будет означать всего лишь 6 уроков в неделю.

По сути, это - только русский язык и литература. Да и то в урезанном виде. Вы не поверите, но данная норма является послаблением: в предыдущей редакции уже с 1 сентября на Украине должны были исчезнуть все т.н. русские классы; русских же школ уже давно нет.  К этой же «послабительной» категории относится разрешение для частных учебных заведений свободно выбирать язык образовательного процесса. Следовательно, теоретически там могут учиться и на русском языке. Т.е. за право учиться на родном языке надо будет выложить немалые деньги. И то только в теории. Это ли не издевательство?

Таким образом, на Украине официально разделили граждан на 4 сорта: «коренное украинское население (нордическая раса, юбер-мэнш), коренное неукраинское - татары (нордическая, но не юбер-мэнш), некоренное, говорящее на языках ЕС (полунордическая), и русские (унтер-мэнш)», - так едко, но метко прокомментировал нормы нового закона на своей странице в Facebook запорожский журналист и бывший политзаключенный Павел Волков.

Теперь закон должен подписать президент Зеленский, обещавший, помнится, объединить страну и народ.

РЕ