Новости

«Нулевой вариант». В чём состоит мирный план папы Римского

Главным итогом визита Владимира Зеленского 13 мая в Ватикан стал его отказ от посредничества Святого Престола в переговорах с Россией и категорическое требование принятие украинского "мирного плана"

Однако, прежде чем говорить, что миссия Папы провалилась, следует понять, о чём вообще идёт речь.

Информация о мирном плане Ватикана для Украины появилась в феврале текущего года. В России содержание этого плана стало известно 27 февраля со слов председателя Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова, поддерживающего переписку с понтификом.

Непосредственно к Путину и Зеленскому Папа обращался 2 октября прошлого года, но тогда определённого плана не было: он просто призывал российскую сторону остановить противостояние, а украинскую – быть открытой для переговоров.

Впрочем, нынешний план, во всяком случае – в изложении Севастьянова, тоже выглядит несколько загадочно и состоит, главным образом, из лозунгов.

Особенно смущает обилие восклицательных знаков.

Папа исходит из того, что "никогда в истории военная победа не приносила окончательного мира, но служила причиной новых конфликтов, поэтому только переговоры и справедливые для всех договорённости ведут к полноценному долгосрочному миру. Лучшая победа — это та, где все стороны конфликта чувствуют себя победителями, а не побеждёнными, и только уважительные переговоры могут дать такую победу для всех".

Не ставя под вопрос авторитет Папы отметим, что нередко всё наоборот – Победа в 1945 году гарантировала Европе полстолетия мира, а нынешний конфликт – непосредственный результат мирных соглашений.

Ключевые пункты:

- равная ответственность сторон (это тезис вызывает особое неприятие на Западе, поскольку подрывает концепцию "российской агрессии");

- сохранение территориальной целостности Украины (этот тезис вызывает особое неприятие в России, поскольку представить себе иное понимание "территориальной целостности Украины" кроме границ 1991 года затруднительно);

- неучастие посторонних стран в вооружении участников конфликта (Макрон уже оправдывается: "мы не поставляем Украине вооружения, которые позволят ей атаковать Россию или достичь ее территории");

- проведение переговоров в Ватикане.

The New York Times иронично прокомментировала план Ватикана: "и Россия, и Украина, преимущественно православные, а не католические страны, заявили, что понятия не имеют, о чём говорит Папа. Но Ватикан настаивал на разработке мирного плана. Неясно, был ли визит г-на Зеленского частью этого плана или стал результатом попыток украинского лидера лично объяснить, почему такие разговоры могут быть вредными".

Впрочем, скорее всё же второе, чем первое, поскольку Зеленский в интервью итальянскому телевидению вечером 13 мая заявил:

- "мы весьма заинтересованы в том, чтобы Ватикан поддержал нашу формулу мира";

- "нам посредники не нужны. Нам нужен справедливый мир".

"Украинская формула мира" на настоящий момент переговоров с Россией не предполагает. Зато, судя по заявлениям Зеленского, предполагает физическое уничтожение нынешнего российского руководства. Почему Папа должен был с этим согласиться – тайна велика есть.

Интересно, кстати, что моменту встречи Зеленского с Папой социологическая служба Центра им. Разумкова по заказу издания "Зеркало недели" провела исследование, в ходе которого 9% опрошенных план поддержали, а 10% назвали Папу российским шпионом. Самое удивительное, что 2/3 опрошенных знакомы с планом Папы.

Повторим, что план официально носит секретный характер – о чём спрашивали-то?

Итак, насколько серьёзен план Папы и можно ли ещё его реализовать?

Как ни странно, то сам по себе план вполне рационален. Даже слишком рационален для современной Европы. В его основе – констатация того, что обе стороны не добились своих целей в конфликте и, видимо, добиться не могут. Потому предлагается нулевой вариант – все остаются при своём.

Например, в соответствии с планом Украина не должна претендовать на членство в НАТО, что выглядит уступкой России, но, на самом деле, просто фиксирует состояние на начало конфликта, когда Украина членом НАТО не была и реальных перспектив вступить в альянс не имела (они и сейчас туманные – Зеленский в ходе европейского турне получил формальную поддержку, но не гарантии).

Естественно, для России неприемлема норма о территориальных уступках в пользу Украины. Однако ожидать чего-то более вменяемого от современной Европы было бы наивным. Сам же факт причастности к переговорам Папы будет иметь значение для части Европы (опять же, напомним о реакции Макрона).

Вне всякого сомнения, Святой Престол преследует свои собственные политические цели, скорее всего касающиеся расширения влияния на Украине, в Белоруссии и даже в России. А это само по себе будет порождать конфликты (нынешняя гражданская война на Украине спровоцирована, в том числе, действиями папской агентуры).

Однако это опасность завтрашнего дня, а сегодня (в текущем или следующем году) нужно будет вести переговоры с Зеленским. И тут поддержка Папы будет кстати.

Василий Стоякин