Новости

Нужен ли Всеправославный собор?

Две организации кипрских богословов выступили за созыв Всеправославного собора для решения вопроса «автокефалии» ПЦУ.

«Проблема не может быть решена синодальными решениями Поместных Церквей, относительно признания или непризнания канонического статуса епископа-раскольника (Думенко – Ред.), а решается созывом Всеправославного Собора», – президент Всекипрской ассоциации греческих богословов Георгий Кириаку.

Некоторое время назад это можно было только приветствовать. Собственно, 26 февраля 2020 г. попытка созвать такой собор имела место в Аммане.

Однако сейчас созыв Всеправославного собора для решения вопроса «автокефалии» ПЦУ несет в себе определенные риски. Дело в том, что за последние годы Константинопольский патриархат совершив откровенно антиканонические действия по признанию украинских раскольников, не только не признал своей ошибки, но и продемонстрировал упорную настойчивость в навязывании всем своей позиции. Поэтому Всеправославный собор должен на первое место поставить не вопрос об «автокефалии» ПЦУ, а вопрос об ответственности патриарха Варфоломея перед всей полнотой Православия за учинение раскола и сослужение с лицами, не имеющими духовного сана. Иначе это будет соглашательством с Фанаром.

Настораживает также и то, что в последнее время стало модным ставить во главу угла не верность Истине, заповедям Евангелия, каноническим правилам Церкви, а некое абстрактное «единство», ради достижения которого допускаются различные компромиссы, недопустимые с точки зрения вероучения и канонов Церкви.

Если этого всего будущему Собору удастся избежать, тогда ответ однозначный – Всеправославный собор нужен.