Новости

О Блаженнейшем Онуфрии и «краскометателях»

В Черновцах забросали краской борд, на котором Блаженнейший Онуфрий поздравляет верующих с Воскресением Христовым

До этого «краскометатели» отметились вандализмом в отношении бордов Предстоятеля, посвященных Великому посту и Рождеству.

И эти действия вызывают скорее не возмущение, а недоумение – что Митрополит Онуфрий сделал плохого этим людям? Чем обидел, оскорбил?

Все, кто хотя бы раз общался с Блаженнейшим Онуфрием, отмечают его особое духовное состояние, которое можно передать двумя словами – любовь и простота. Что бы ни говорил наш Предстоятель и что бы ни делал – там обязательно будут присутствовать два этих качества.

Признаемся – мы часто возмущаемся действиями раскольников и осуждаем их.

Но слышали ли мы хоть одно резкое слово в сторону врагов Церкви от Блаженнейшего Онуфрия? Нет, никогда. Он как будто этого и не замечает, он занят другим. Сколько раз мы видели, как Блаженнейший запросто общается и помогает самым обычным простым людям, исполняя слова Спасителя о первенстве: «Кто хочет быть бо́льшим между вами, да будет вам слугою» (Мк. 10:42-44).

Ну а о том, как воспринимают Блаженнейшего Онуфрия в других Поместных Церквях, очень ярко говорит фраза афонского старца Иоанна (известного как папа Янис) из Благовещенской келлии скита праведной Анны: «Видя Митрополита Онуфрия, мы видим Самого Христа. В каждом человеке мы обязаны видеть Христа. Но очень часто мы затмеваем образ Христов, который носим в себе, своими страстями, своим "эго"; наша икона Христа – обугленная и закопченная. Но у Митрополита Онуфрия этот образ чист и светит другим людям. В Украине много хороших архиереев, но Онуфрий – свят».

Читая Священное Писание, мы часто удивляемся – как могли люди ненавидеть и распинать Христа, убивать пророков. Как они могли? Возможно оттого, что, будучи темными внутри, они не могли выносить света у других.

А это – верный признак того, что такой человек глубоко несчастен. Потому и нам возмущаться «краскометателями» не стоит. Их стоит лишь пожалеть.