Новости

О «болванчиках» в руках «Вашингтонского обкома»

20 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский подписал указ, в очередной раз запустивший репрессивный механизм санкций. На этот раз в «черном» списке – 8 человек (трое граждан Украины и пятеро - граждане Российской Федерации), а также 19 компаний. В числе попавших под санкции - Виктор Медведчук и Оксана Марченко.

Выбросим весь пропагандистский и бездоказательный мусор из заявлений и комментарий власти. Что в остатке? Против Медведчука санкции введены потому, что он является Главой политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и политиком, запустившим механизм импичмента президента Владимира Зеленского – в ответ на предыдущий беспредел власти, повлекший за собой закрытие трех телеканалов: «112 Украина», ZiK и NewsOne. Сразу после запрета телеканалов «Оппоплатформа» приняла резолюцию о начале процедуры импичмента «за грубые и систематические нарушения конституции и законодательства Украины». Что касается Марченко, тут все гораздо проще – она является супругой Медведчука. Короче, несмотря на все крики про «демократию», господа «зеленые» ведут себя как нквдисты при Сталине, которые оперировали похожими формулировками в стиле «жена врага народа». Знакомо, не правда ли?

Любители санкций с большой дороги

Что делать «зеленским», если всю их деятельность можно охарактеризовать всего двумя словами – грандиозный провал? Что предпринять, если доверие избирателя стремительно падает? Смотрите, ведь чуть более чем за полгода популярность «слуг» рухнула с 30,5% (июнь 2020) до 20,7% (январь 2021) (данные центра «Социальный мониторинг»). И этот сегодняшний показатель более чем в два раза меньше результата на парламентских выборах 2019 года – 43,16%!!! Как поступить, если 74% украинцев оценивают направление развития страны как неправильное, если президенту полностью доверяет все меньше и меньше граждан – на сегодня всего 12% (в июне 2020 года - 22%), а за досрочные выборы выступают: президента – 46%, парламента – 54% (социсследование Украинского института будущего)?

Правильно - закрыть рот «Оппоплатформе» Медведчука, лидеру симпатий украинцев, демонстрирующему устойчивый рост доверия избирателей: с 18,6% (июнь 2020) до 22,6% (январь 2021). Устроить «ночь санкционных ножей» оппозиции, которая успешно противодействует антинародной власти. И не просто предлагает, а системно демонстрирует конкретные решения для прекращения войны, выхода из экономического кризиса, преодоления растущей бедности. Медведчук – прислушиваясь к мнению большинства украинцев - последовательно продвигает свой мирный план, идею прямого диалога в четырехугольнике Киев – Луганск - Донецк – Москва; создает площадку для межпарламентского диалога стран-участниц «Нормандского формата», выступает за восстановление экономических связей со странами СНГ; по результатам прямых переговоров с Россией привозит предложения о скидке на газ или возможности производства вакцины «Спутник V» на украинских предприятиях; добивается одностороннего (со стороны РФ) снятия санкций с украинских градообразующих предприятий, постоянно выступает посредником в деле возвращения домой пленных.

А лучшее средство для репрессий – внесудебная расправа с помощью санкций, когда можно наплевать на принцип презумпции невиновности, прикрываясь некой «секретной» информацией. Которую «зеленские» никогда не понесут в суд – потому что суд сразу же разоблачит их как обманщиков и политических шулеров.

Нынешний Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс требуют сначала предъявить подозрения – и, если власть это не сделала, значит, что никаких доказательств просто нет.

 

Кому мешает Медведчук?

Здесь надо понимать, что Зеленский – абсолютно несамостоятельная фигура. Это послушный инструмент в руках «Вашингтонского обкома», которому Украина нужна в единственном амплуа – как сырьевой придаток и всегда действующий форпост антироссийской истерии, позволяющий Госдепу поддерживать в постоянном «тонусе» вопрос «российской угрозы» и санкционной политики против Москвы.

Медведчук же, напротив – выступает за демонтаж системы внешнего управления Украиной, за возвращение нашему государству субъектности в дипломатии, выстраивание взаимовыгодных отношений со всеми соседями по европейскому дому. Медведчук мешает Вашингтону проводить в Украине свою традиционную, колониальную политику – «мы решаем, а вы выполняете».

А Зеленский - просто идеальная марионетка для борьбы с оппозицией в Украине. Американцы умело играют на двух факторах: осознании бывшим комиком Зеленским своей полнейшей политической несостоятельности и банальной зависти к опытному политику Медведчуку.

Вот – просто для сравнения – два уровня мышления: государственное мышление и самодеятельность в стиле «95 квартала».

В начале октября 2020 года, по результатам переговоров Медведчука с президентом РФ Владимиром Путиным, Россия в одностороннем порядке сняла санкции с трех градообразующих предприятий Украины. Рабочие трех заводов и их семьи (предприятие «Брацлав» выпускает оборудование для молочных ферм, Барский машиностроительный завод — оборудование для пищевой промышленности, а Рубежанский картонный комбинат — гофрированный картон) получили перспективу стабильного заработка и уверенность в завтрашнем дне. А Украина – дополнительный источник валюты.

С другой стороны, и.о. министра энергетики Юрий Витренко, которого сейчас Офис президента пытается провести через Раду на пост первого вице-премьера, 11 февраля 2021 года провел в Минэнерго совещание по проблематике «Восточного горно-обогатительного комбината» - единственного в Украине добытчика урановой руды. И, в ходе совещания, выступил… за ликвидацию предприятия. А рабочим посоветовал уезжать на заработки за границу. Еще бы! Зачем нам планы создания производства ядерного топлива для АЭС внутри Украины - это должен был быть совместный проект России и Украины. Ведь мы теперь ориентируемся на американские топливные сборки (ТВЭЛы), а «белым господам» ни наш уран, ни наши рабочие не нужны.

Стоит ли удивляться, что на подобном фоне рейтинги «слуг» хронически падают, а избиратель отворачивается от «зеленых» дилетантов и отдает предпочтение прагматикам? И, да – Зеленский психует. От зависти. И оттого, что Байден никак не позвонит, не направит на путь истинный. Но под самодеятельный аккомпанемент временной поверенной в делах США в Украине Кристины Квин, уже одобрившей санкции против оппозиционного политика в Twitter, готов буквально выдавить Медведчука из страны.

(Для справки. Недавний соцопрос КМИС наглядно показал: «ОПЗЖ» окончательно утвердилась в качестве безальтернативного лидера электоральных симпатий украинцев (15,7% среди всех респондентов, 20,7% - среди тех, кто определился)

Для чего? Почему именно сейчас началась массированная атака на оппозицию?

Действительно, 21 января 2021 года власть истерично воспрепятствовала посреднической миссии Медведчука в освобождении пленных. 2 февраля 2021 года были введены санкции против нардепа, члена Политсовета «ОПЗЖ» Тараса Козака, а каналы "112 Украина", ZIK и NewsOne лишены лицензий. Через две недели с лишним – новые санкции, непосредственно в отношении Медведчука и Марченко. И «зеленские» уже вошли во вкус. Секретарь СНБО Алексей Данилов пообещал новые репрессии – «через неделю-две».

А ведь это означает, что «зеленые» не собираются заниматься урегулированием конфликта на Донбассе. Не говоря уже об установлении гражданского мира внутри Украины, ведь политика Зеленского и компании превзошла даже «выбрыки» Порошенко – они просто закрыли все русские школы в Украине и ввели штрафы за русский язык для малого и среднего бизнеса. На Капитолийском холме просто не могут допустить нормализации отношений Украины с Россией. Там отрицают перспективу Украины как развитого и самостоятельного государства.

Поэтому запущен маховик репрессий. Поэтому официальный Киев борется не просто с оппозиционным политиком. Зеленский и компания начали войну против адекватной Украины, выразителем интересов которой сегодня выступает Медведчук.

Оппозиция набирает все большую популярность и мешает сбросить страну в пропасть? Тогда нужно убрать оппозицию. Все просто.

Не рой другому яму…

Но приняв подобную игру американцев, «зеленские» загоняют сами себя в ловушку. Это бумеранг – кстати, уже запущенный! - который больно ударит этих горе-государственников.

Во-первых, то сформировавшееся большинство, что уже готово предоставить лидерство «Оппоплатформе» в парламенте, «зеленских» никогда не поймет и не поддержит. Ведь война против Медведчука – это война против десятков миллионов украинцев, интересы которых выражает и защищает оппозиция. Так что, падение рейтингов президента и команды Зеленского уже не остановить. Тем более, если «зеленые» задумали перевести конфликт на Донбассе в «горячую» фазу.

Во-вторых, настроения в ОРДЛО – как следствие продолжающегося в Украине «АрМоВира»! - уже сегодня не внушают никакого оптимизма. «… Две трети респондентов в ДНР/ЛНР винят в войне либо украинское правительство, либо Запад.… На отколовшейся территории, подконтрольной ДНР/ЛНР … более половины респондентов хотели бы присоединиться к России, будь то с автономным статусом или без… и лишь 12% хотят реинтегрироваться в состав Украины…» - отмечают обозреватели американского издания The Washington Post, которые недавно (совместно с московским «Левада-центром») провели исследование настроений на неподконтрольных Киеву территориях.

Надо ли говорить, что затягивание конфликта, исполнение Киевом милитаристских «хотелок» Вашингтона и репрессии против оппозиции в Украине еще больше усилят разрыв между Киевом и неподконтрольными территориями?

И – третье. Американцы, как говорится – поматросят и бросят. Махнут рукой на Зеленского перед (хоть очередными, хоть внеочередными) выборами. Понимая всю бесперспективность этого «политика» в глазах избирателя.

И вот тут прилетит бумеранг. Придется не только отвечать за все провалы власти (самый актуальный на сегодня провал – это вакцинация), никуда не ушедшую бедность, тарифный геноцид, продолжающийся вооруженный конфликт и новые жертвы. «Зеленые» так и не поняли, что Медведчук (как и вся оппозиция) – это не мальчики для битья. И вся эта история – это только начало пути. Где будущего «бывшего президента» Зеленского ждут судебные иски, неудобные вопросы следствия и, вполне вероятно – скамья подсудимых.

Владимир Александрович! Вы сами влезли в эту грязную возню, срежиссированную за океаном. А в этих играх принято жертвовать самым слабым. На сегодня и в будущем, вы – самое слабое звено в украинской политике. Так что, в добрый путь!

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.