Новости

О борьбе главы Фанара с «планами темных сил»

Патриарх Варфоломей заявил, что прекращение межконфессионального диалога «послужит планам темных сил».

9 декабря 2020 года во время Международной конференции по религиозной дипломатии патриарх Варфоломей заявил, что прекращение межконфессионального диалога «послужит планам темных сил».

Заявление яркое и неоднозначное. В ответ предлагаем вспомнить позицию по «межконфессиональному диалогу» преподобного Феодосия Печерского, святость которого засвидетельствована множеством чудотворений.

В частности об отношениях с католиками преподобный писал в своем завещании так: «Федосий, худой раб Пресвятой Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, в чистой и правоверной вере рожденный и воспитанный добре в законе правоверным отцом и матерью христианкою, учившими меня следовать доброму закону и нравам православных, вере же латинской не приобщаться, не соблюдать их обычаев, и от собрания их бегать, и никакого учения их не слушать, и всех их обычаев и нравов гнушаться, и блюсти своих дочерей – не давать за них замуж, ни у них дочерей брать; ни брататься с ними, ни кланяться им, ни целовать их; и из одной посуды не есть, и не пить с ними, и не брать у них пищи. Им же, когда они просят у нас есть или пить Бога ради, давать есть и пить, но из их собственной посуды. Если же не будет у них посуды, давать и в своей, только потом, вымыв, сотворить над ней молитву. Ибо неправо они веруют и нечисто живут».

Подозреваем, что в данных словах патриарх Варфоломей вполне способен найти «планы темных сил». Но пускай глава Фанара поступает так, как считает нужным, а мы будем исполнять завет преподобного отца нашего Феодосия.