Новости

О бревне в глазу защитников американской демократии

Влиятельный американский евангелический колледж Уитона (Иллинойс) выступил с заявлением, осуждающим тех, кто использовал имя Иисуса Христа во время штурма Капитолия.

«Колледж Уитона присоединяется к гражданам США и евангелическому сообществу в осуждении насильственного нападения на демократию, которому мы стали свидетелями на прошлой неделе в Вашингтоне, округ Колумбия, и в сожалении о том, как преступники использовали имя Иисуса для пропаганды насилия, демонстрации расистских символов и атаки на лидеров нашей страны»,

— говорится в заявлении 250 преподавателей и сотрудников колледжа.

Кроме этого, подписанты заявления осудили «идолопоклонническое и кощунственное злоупотребление христианскими символами».

И подчеркнули, что «поведение, которое многие участники отмечали именем Иисуса, абсолютно не имеют ничего общего с христианскими учением или этикой, которым мы подчиняемся как преподаватели и сотрудники Колледжа Уитона».

Интересно. А можно ли эти же аргументы применить к киевскому Евромайдану 2014 года?

Можно ведь вспомнить лозунги типа «Голос народа – это голос Бога», изображения Иисуса Христа в каске и в других «революционных» вариациях, ряженого священника с «коктейлем Молотова» в руках, вещание представителей отдельных конфессий со сцены Майдана и т.д. Разве это не «использование имени Иисуса Христа»? И все это на фоне «кто не скачет, тот москаль», националистической символики, участия праворадикалов из «Правого сектора» и «Белого молота» в нападениях на правоохранительные органы, захватов и попыток захватов административных зданий и других форм насилия со стороны майдановцев.

Конечно, могут возразить, что «это другое», это «правильный майдан», а протестующие против фальсификации выборов в США – это расисты, националисты, бунтовщики, враги демократии, против которых полиция справедливо применила силу и т.п.

Но, честно говоря, все эти аргументы можно отзеркалить.

Александр Краев.  «Правблог»