Новости

О чем на самом деле договорились Зеленский и Путин по телефону

Вчера Владимир Зеленский позвонил Владимиру Путину и они говорили о газе. Как уточнили в Кремле, речь шла о прямых поставках газа из РФ в Украину и трехсторонних переговорах по этому вопросу с ЕС. В новом выпуске блога Ясно.Понятно Олеся Медведева разобралась в том, о чем на самом деле договорились президенты. 

Важно отметить, что на срыв прямых поставок газа открыто работает Нафтогаз и после этого звонка Зеленского Путину, поддерживающие Нафтогаз лидеры мнений заговорили о "зраде". Они по сути обвинили Зеленского чуть ли не в сдаче национальных интересов за попытку напрямую поговорить с Россией по газу. Напрямую - значит без посредников в лице руководства НАК Нафтогаз, которое торпедирует любые попытки прийти к компромиссу с Москвой в газовом вопросе.

Суть его простая - Украина снимает исковые требования к Газпрому, а Россия заключает долгосрочный договор на транзит газа, а также возобновляет прямые поставки по ценам, которые ниже чем сейчас Украина покупает тот же российский газ, только через европейских посредников. Но Нафтогаз уже ответил отказом на предложение, которое поступило от Газпрома. 

Есть ли шанс подписать Украине с Россией газовый контракт до нового года или же начнется газовая война, смотрите подробнее в новом выпуске Ясно.Понятно с Олесей Медведевой. 

Видео: YouTube/Страна.ua