Новости

О чем пишут украинские политики в Википедии

Какие правки чиновники и политики вносят в электронную энциклопедию

Википедия — самая известная интернет-энциклопедия, которую может править любой желающий, — стала полем для творчества политиков и чиновников. Как убедились "Вести", они постоянно редактируют в ней информацию о себе, методично вычищая пикантные подробности. Но это еще понять можно, а вот почему в Полтавской ОГА правят тексты о личной жизни американских актеров — загадка. "Вести" изучили историю изменений, а также адреса, с которых редактируют украинскую версию интернет-энциклопедии.

Убирают лишних жен и неприятные связи

Самая плодовитая — Верховная Рада. С ее IP-адресов активно чистят биографии нардепов, а также вносят правки в статьи о российских городах.

Согласно данным "Твиттер"-бота "Держредагування" (отслеживает анонимные правки в Википедии с IP-адресов, принадлежащих украинским госструктурам), больше всего озадачены своим имиджем сопредседатель фракции "Европейская солидарность" в ВР Артур Герасимов и "слуга" Даниил Гетманцев.

Из "Википедии" исчез целый абзац, касающийся связи Герасимова с одним из лидеров так называемой ДНР, пророссийским террористом Игорем Безлером. Дело в том, что нынешний нардеп в 2012 году баллотировался в парламент по мажоритарному округу №51 в городе Горловка Донецкой области от объединения "Команда Сергея Шахова". Тогда он получил 12,24% голосов и уступил кандидату от "Партии регионов" Анатолию Гончарову. Отставной военный и на тот момент глава ритуальной службы Игорь Безлер обеспечивал его охрану. Понятно, что такая информация не украсит никого.

А в статье о дипломатическом ранге Герасимова, который в 2019 году ему присвоил президент Петр Порошенко, исчезло слово "скандал" и добавлено "по представлению МИД". К слову, скандал таки был, присвоение дипломатического ранга человеку, далекому от этой сферы, возмутило карьерных дипломатов. 

Меняется и информация из личной жизни. Так, вилла в Испании, о которой идет речь в расследовании "Схем" как об отсутствующей в декларации нардепа, была заменена на квартиру. И вычеркнута информация о супруге — фраза "дважды женат" исчезла.

Главами вырезают неудобные куски и в статье о Данииле Гетманцеве. В частности, целиком убран кусок, в котором Михаил Саакашвили, а также экономисты и эксперты критикуют налоговый закон, автор которого — Гетманцев. Также исчезла информация о том, что из-за инициатив Гетманцева зародилось движение Save ФОП — где предприниматели выступают против тотальной фискализации малого бизнеса.

Нет в новой версии Вики и информации о том, что нардеп вместе с 27 коллегами подал законопроект, предлагающий отменить штрафы за отказ предоставлять услуги на украинском.

Гетманцев по какой-то причине решил скрыть свое авторство и в подготовке законопроекта "О государственных лотереях в Украине", а также — что работал в лотерейной компании МСЛ. Вычищена и информация и о том, что он был помощником народного депутата от Партии регионов. А также все о семье, в частности о матери, владелице туристического бизнеса.

"Чистками" занимаются и другие нардепы. Так, народный депутат от группы "За майбутнє" Иван Чайковский выбросил из биографии свою связь с Партией регионов, депутатом от которой он был избран в 2010 году в Тернопольскую райраду.

Нардеп от ЕС Андрей Лопушанский зачистил раздел о скандале вокруг его отельного бизнеса в 2014 году, когда без предупреждения было уволено 40 сотрудников санатория "Женева" в Трускавце. А бывший "слуга" Антон Поляков убрал уточнение, что он из "неформальной группы Коломойского". Верховная Рада в статью "Список председателей Верховной Рады Украины" добавила ремарку о Дмитрии Разумкове: "Самый высокий уровень поддержки (382 голоса "за") получил действующий глава Верховной Рады — Дмитрий Александрович Разумков".

О российской глубинке и основателях США

Но с адресов парламента не только чистят биографии народных избранников. Так, Верховная Рада почему-то поправила статью о городе Мордвиновка (Челябинская область, РФ). В статью добавили фамилию архитектора в перечне тех, кто строил местную церковь. Не обошли вниманием специалисты из нашего парламента и статью об Аркадакской волости (Балашовский уезд, РФ), тщательно ее отредактировав (на русском языке), поставив знаки препинания и исправив грамматические ошибки.

Но геополитические интересы чиновников на этом не ограничились. Следующей статьей, куда вносились правки с адресов ВР, стала биографическая справка о Бенджамине Франклине, одном из основателей США.

Актеры из любимых фильмов

В Полтавской областной администрации также активно следят за "Википедией". Там, например, внесли правку в статью об американской актрисе и певице Кэндис Рене Кинг, которая известна по роли в телесериале "Дневники вампира". В Википедии ее мужем ошибочно назвали коллегу Джозефа Моргана. Но дотошные полтавчане восстановили справедливость, указав, что муж на самом деле — Джо Кинг, у супругов две дочери.

А в статье об "ошибочном муже", актере Джозефе Моргане, который также играл в этом сериале, благодаря полтавским чиновникам была указана и настоящая жена — Персия Уайт, тоже известная по сериалу "Дневники вампира".

Но интересы полтавских чиновников не останавливаются только на актерах. С адреса Полтавской ОГА внесены правки и в статью о Галичине, правда, незначительные — добавлена транскрипция Halicia.

Кроме того, правилась статья о закрытом сообществе "Мужское государство". В частности, внесена правка, что оно было создано Владиславом Поздняковым в 2016 году в социальной сети "ВКонтакте". И в этом же году ютубер под именем Кель осудил сообщество и самого Позднякова.

Вспомнили о героях СССР

А с IP-адреса Минобороны, где ранее качали фильмы "Джейсон Борн", "Инферно" и сериал "Во все тяжкие", теперь больше работают "по профилю". За последние месяцы тут массово вносят правки в статьи о советских военачальниках.

Так, например, в биографические данные Григория Лазько, советского и польского военачальника, были внесены правки, что он в 1929 году был направлен "для учебы на Киевские объединенные курсы подготовки командиров им. С.С. Каменева, после окончания которых в 1930 году был направлен в 70-й стрелковый полк (Украинский военный округ), где служил на должностях командира взвода и начальника химической службы полка". Подобные правки — об учебе на курсах — касаются и генерал-майора Алексея Осипова, и еще с десяток героев Вики.

Согласно "законам времени", правилась и статья о Музее воздушных вооруженных сил Украины. Уточнение касалось масочного режима, который нужно соблюдать на экскурсиях.

Ирина Касьянова (Украина)