Новости

О давней помощи наших больших друзей и стратегических партнеров

Наш многоквартирный домком “Четыре гендера” решил категорически поставить на вид Институту национального беспамятства имени Альцгеймера.

Господа, дамы и прочие пока определяющиеся! На фоне широко развернувшегося в стране движения “Спасибо за военный секонд хенд!”, вы политически близоруко не уделяете должного внимания популяризации давней помощи наших больших друзей и стратегических партнеров - в контексте единственно правильной истории, европейских ценностей и славных традиций.

Вот, например - Эстония. Мощнейший геополитический игрок, с очень давней традицией помощи Украине.

13 февраля 1943 года, в учебном центре СС “Хайделагерь” (город Дебица, Польша) был приведен к присяге 1-й Эстонский добровольческий гренадерский полк СС ("1-Estnischen S.S. Freiwilligen Grenadier Regiment"). А уже 23 марта 1943 года 1-й батальон, под командованием гауптштурмфюрера СС Георга Эберхардта, был выведен из состава полка и началась его подготовка к переброске в Украину.

Вскоре пришел приказ о включении батальона в состав 5-й дивизии СС "Викинг" под наименованием "Эстонский добровольческий батальон "Нарва".

20 мая 1943 года, колонна батальона СС «Нарва» начала движение из района разгрузки и сосредоточения в направлении района между городами Славянск и Краматорск. Первый свой бой наши большие друзья и стратегические партнеры приняли 19 июля 1943 г. на Северском Донце под Андреевкой – бой за высоту 186,9.

Один из участников сего эпохального сражения (рота тяжелого вооружения, заряжающий противотанкового орудия - на фото его морда лица слева) вспоминает, что в этих боях батальоном было уничтожено 100 советских танков.

Затем, 18 августа 1943 года, в боях за высоты 228 и 209 около Кленовой, батальон уничтожил еще 84 советских танка.

В общем, и дня не проходило, чтобы батальон не “нащелкал” не менее пяти десятков танков противника. Вместе с самолетами, пушками и бронепоездами.

А потом танки у русских закончились. И не умеющие воевать советские войска, подгоняемые злобным СМЕРШем пулями в затылок, заперли “Нарву” - вместе со старшими товарищами из “Викинга” в Корсунь-Шевченковском котле.

Старшие товарищи тогда очень героически затыкали батальоном всевозможные “дыры” - буквально до последнего эстонца. Возможно, доблестные эстонцы до сих пор противостояли бы натиску Красной Армии, но пришел приказ стремительно тикать… в смысле - мужественно наступать взад из кольца окружения.

В ночь на 17 февраля 1944 года, бросив… в смысле - законсервировав все тяжелое вооружение и сказав своим раненым: “Ну вы тут держитесь!”, “Нарва” пошла на прорыв советского кольца окружения вместе с 5-й танковой дивизией СС «Викинг».

Красная Армия тогда проиграла. Настолько позорно, что оставшихся в живых, перепуганных зверствами комиссаров пару - тройку эстонцев исключили из “Викинга” - со справками о повреждении душевного здоровья , а в мае 1944 года с "нуля" формировался уже новый 1-й батальон.

Так вот! Уважаемые хранители национального маразма! Пусть и не круглая дата, но приближается. Как никак - 78 лет героической победы наших эстонских братьев, несомненно воевавших исключительно за свои и украинские интересы! Опять же, где-то в этих числах Путин готов будет ввести!

Почему бы не зажечь какую свечку в углу телевизионного экрана, выпустить соответствующую наглядную агитацию, снять фильм о, например, нетрадиционной фронтовой любви горячих эстонских парней, и не провести исторические параллели - сквозь, положим будем говорить, десятилетия?

Впрочем, давайте без параллелей! А то некрасиво может выйти.

 

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.