Новости

О духовной болезни патриарха Варфоломея

8 ноября патриарх Варфоломей хиротонисал епископа для своего экзархата в Украине.

После церемонии глава Фанара не преминул высказать обычный для себя набор спорных тезисов, связанных с ПЦУ и Украиной. Там были и привычные обвинения в сторону Москвы, и выпады в сторону участников Амманской встречи, и жалобы на распространение фейков против своей особы.

Но главная мысль патриарха сводится к следующему: «Я – царь, а все, кто с этим не согласен – вредят Православию». И это вовсе не преувеличение, как может показаться.Вот цитаты.

«Забота о Вселенском Престоле была мотивом и главным критерием его решения предоставить автокефалию Церкви в Украине, которая пострадала в результате раскола и стремилась к общению и единству. То, что бесстыдно сказано и написано о других мотивах соответствующее решение Вселенского Патриархата ложно… На основе Традиции, решений Вселенских соборов, божественных и священных канонов и неприкосновенной церковной практики Вселенский Патриархат был и остается Первым престолом в Православной церкви. Оспаривание роли Великой Церкви Христовой приносит нестабильность и нарушает единство Православия».

И в последней фразе – ключ к пониманию всех слов и действий Фанара. Томос для ПЦУ, бесстыдная легализация раскольников, фактический раскол Православия, – все это для Фанара несущественно и подчинено лишь одной цели – навязывания своего полного и беспрекословного главенства. И об этом сейчас говорится нам самым прямым текстом. То, что это никак не согласуется даже с декларируемыми канонами (не говоря уже о словах Спасителя о первенстве среди апостолов) – совершенно очевидно для любого православного человека.

Потому приходится в очередной раз констатировать – Константинопольский патриархат и его руководитель сейчас духовно больны, и больны глубоко. И именно с таких позиций нужно оценивать и эти высказывания, и предыдущие, и, те, что наверняка мы еще услышим.