Новости

О госизмене Порошенко и союзе с Варфоломеем и Думенко

Создателю ПЦУ Петру Порошенко предъявлено подозрение в госизмене и пособничестве терроризму.

Повестку ему пытались вручить еще 18 декабря, но как-то не очень уверенно. Экс-президент запрыгнул в машину и с криком «поехали, *б твою мать!» (прозвучавшим на языке оккупанта) умчался в аэропорт, а оттуда – в Турцию.

В Стамбуле Порошенко сразу же поехал на Фанар к патриарху Варфоломею. Экс-нардеп (и сторонник Филарета) Игорь Мосийчук прокомментировал это так: «Хорошо, когда есть люди, которые всегда прикроют от вручения подозрения в ГБР».

А 20 декабря Государственное бюро расследований подтвердило подозрение Петру Порошенко в госизмене и финансировании терроризма. Что по этому поводу можно сказать?

1.  Моральный портрет Петра Порошенко стал для всех очевидным давно. Это человек, обещавший в президентскую кампанию 2014 года закончить войну в течении нескольких часов, а позже рассказывавший, что «у нас дети пойдут в школы и детсады, а у них они будут сидеть в подвалах». Это человек, призывавший уничтожить УПЦ как «щупальца страны-агрессора», и в это же время подобострастно говоривший Путину «жму руку».

Это человек, не постеснявшийся использовать церковную тему в качестве «фишки» в президентской кампании 2019 года. Все мы помним тогда травлю иерархов УПЦ, помним команды местным властям по массовому «переводу» общин УПЦ в ПЦУ, помним «томос-туры» по городам Украины в компании Епифания и Филарета, помним его предвыборные выступления с амвонов ПЦУшных храмов и т.д.

2.  И такого вот «авторитетного» человека Думенко ставил в один ряд со святым князем Владимиром и заявлял, что в ПЦУ видят на посту президента только его, Порошенко. Имя Порошенко вписано патриархом Варфоломеем в текст ПЦУшного Томоса «золотыми» буквами. Порошенко подписал с Варфоломеем соглашение о передаче Фанару ряда храмов и монастырей, которое не реализовано только по причине смены украинской власти.

Словом, для патриарха Варфоломея и Сергея Думенко Петр Порошенко – близкий и родной человек, единомышленник. И этот факт очень многое говорит и о главе Фанара, и о главе ПЦУ. 

У нас нет особых иллюзий по поводу расследования против Петра Алексеевича, но все же нет человека, который бы не увидел несоответствия между реальным моральным обликом экс-президента и почестями, которые ему воздаются на Фанаре и в ПЦУ. 

Каждый христианин знает слова из 145 псалма Псалтыри, призывающие не надеяться на князей, потому что в них нет спасения. Этим словам – тысячи лет, но они актуальны и сегодня. И союз Порошенко-Варфоломей-Думенко эту актуальность наглядно подтверждает.