Новости

О казачестве

Самое смешное, что в России значительно больше традиций казачества, чем в Украине. В Украине казачество, во многом, легенда, а вот в России это больше реальность, при чем, далеко не романтичная. 

В России казаки противопоставлялись государевым людям, иногда они были с государством, иногда против него.

Российская история это хорошо помнит - казаки не всегда подпирали государство, иногда активно его разваливали.Сражений между государством и казаками за всю историю не перечесть. Кто там прав, кто виноват, это мнение субъективное.

Например, в советское время прославляли казака Пугачева, но по большому счету, это был обыкновенный самозванец и аферист.

Была ли за ним правда? Ну, в определенном смысле - да, восток страны требовал вольностей, в это же самое время шло закрепощение Украины - никто и не пикнул. Сечь тихо собрала монатки и свалила за Дунай. А Пугачев дошел с Урала (Яика) до Казани. С боями дошел, оставляя кровавый след. А потом Емельку сдали свои. Тоже, кстати, казаки. 

Мог ли Пугачев, Стенька Разин, Кондратий Булавин, стать царем или правителем страны? Это вряд ли.

Слишком плоско понимали, что такое царство, а еще хуже это понимало их окружение. Одно дело атаманщина, другое дело государственное строительство. 

Это сегодня Украине следует помнить. Атаманщина страну разрушит, история Украины это постоянно твердит, но кто ж ее читает? У нас поэты, акыны и кобзари. Государственных людей не хватает.