Новости

О коронавирусе и уникальности украинской логики

Логика бывает разная. Традиционная, неформальная, формальная, символическая, диалектическая, математическая, множество неклассических логик. Но есть еще и украинская логика. То, что она украинская, вовсе не значит, что ею пользуются поголовно все жители Украины. Украинская логика – это прерогатива украинских властей. Есть, правда, и многочисленные случаи отсутствия вообще какой-либо логики, что свойственно «настоящим патриотам Украины», но грань между властями Украины и «настоящими патриотами Украины» довольно размыта. Впрочем, не менее размыта грань и между украинской логикой и полным ее отсутствием. И все это, несомненно, когда-нибудь станет богатой почвой для научных исследований – в первую очередь психиатрических.

Вот, к примеру, власти Украины в неустанной борьбе с пандемией коронавируса ввели «карантин выходного дня». Эпидемиологи, правда, говорили, что толку от этого никакого не будет по причине полной и абсолютной неграмотности таких мер, но что они понимают в украинской логике? Ведь вирус по будням (из-за лени наверно) мирно дремлет, а по выходным отрывается за всю неделю. И вот власти отчитались, что «карантин выходного дня» принес свои плоды. Положительные, конечно же, потому что в выходные случаев заражения стало выявляться меньше.

Как добились такого результата? Просто стали меньше проводить тестов на выявление заражения коронавирусом. Логично было бы высчитать процент выявленных случаев от общего количества проведенных тестов до и во время «карантина выходного дня», сравнить и убедиться, что этот процент нисколько не уменьшился, а даже вырос. Но ведь это не какая-нибудь, а украинская логика. При чем тут проценты? Меньше выявлено – значит эффект положительный.

Ладно, будет считать, что эффект положительный. В этом случае логично продолжить «карантин выходного дня». А вот и нет! Это же украинская логика. «Карантин выходного дня» нужно прекратить, а вместо этого заявить о введении в январе 2021 года полного карантина, модно называемого локдауном. Ведь стало же лучше, следовательно, карантинные меры нужно ужесточить. Было бы хуже, ослабили бы. Украинская логика.

А вот еще коронавирусный пример. В России есть две вакцины, вот-вот появится еще одна. Логично договориться о ее использовании на Украине. А вот и нет! Следуя украинской логике делать это ни в коем случае нельзя. Вот Медведчук в Россию ездил и договаривался о производстве российской вакцины на Украине – следовательно, он снова продемонстрировал, что он враг Украины. Есть предприятие, которое способно производить на Украине российскую вакцину. Логично оказать ему в этом помощь. А вот и нет! Следуя украинской логике это предприятие, посягающее на самые основы украинской государственности, нужно загнать без вести тотальными проверками, чтобы неповадно было.

А еще следуя украинской логике нужно, во-первых, терпеливо ждать, когда COVAX предоставит Украине вакцину для аж целых 4-х миллионов граждан страны, причем разные представители украинских властей называют разные сроки предоставления – от до конца первого квартала, до конца первого полугодия. Не договорились, видимо, между собой.

Во-вторых, «президент Зеленский призвал послов включать «все контакты», чтобы Украина смогла купить вакцину раньше, чем получит препараты от глобальной инициативы COVAX. Президент обратился прежде всего к послам в Великобритании, США, Франции, Германии, Италии, к представителю при ЕС, но добавил: «Это не означает, что всем другим послам надо расслабляться». Зеленский отметил, что для сохранения жизни украинцев важен каждый день».

«Важен каждый день». Именно поэтому ни в коем случае нельзя использовать российские вакцины, вакцинацию которыми уже начали в России.

Украинская логика.

Михаил Корниенко (Украина)