Новости

О «любимом народе» патриарха Варфоломея

Поздравление патриарха Варфоломея вызывает несколько вопросов.

Накануне Дня Независимости патриарх Варфоломей поздравил украинцев с праздником и заявил, что украинцы для него – «любимый народ». В новостной ленте, буквально рядышком с этим сообщением, читаем:

«Возле Винницы рейдеры ПЦУ попытались захватить здание воскресной школы УПЦ»,

«В селе Хмельницкое на Волыни сторонники ПЦУ заблокировали вход в храм УПЦ»,

«На Закарпатье в селе Прислоп рейдеры ПЦУ взломали замки в храме УПЦ».

Список можно продолжать очень долго, ибо такие новости появляются практически каждый день. Захватываются храмы, избиваются верующие, священники вместе с женами и детьми изгоняются из своих жилищ. Все это делают члены детища патриарха Варфоломея – ПЦУ, все это происходит благодаря действиям Фанара в Украине, с ведома главы Фанара, и его соизволения.

Потому поздравление патриарха Варфоломея вызывает несколько вопросов.

  1. Если глава Фанара уже два года равнодушно смотрит на преследования общин УПЦ со стороны рейдеров ПЦУ, то, получается, прихожане канонической Церкви не относятся к его «любому народу»?
  2. Главные преследования общин УПЦ происходят на Западной Украине, где верующие и по-русски то с трудом говорят. Кто они для Фанара? Московиты? Нелюбимая часть народа? Или люди второго сорта?
  3. Все мы знаем евангельскую притчу о добром самарянине, где Христос поясняет законникам, кого нужно считать своим ближним. Так вот, считает ли патриарх Варфоломей своими ближними верующих УПЦ, которые регулярно подвергаются насилию со стороны подчиненных Фанара?

Впрочем, список вопросов можно продолжать бесконечно. И едва ли на них появятся ответы.