Новости

О металлургах замолвите слово. Или - где искать вредителей?

Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать!

(И. Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев»)

Пока народ радостно внимает нашим лозунгам, мы также радостно запускаем руки в карман этого самого народа! Похоже, что эту стратегию – наследие «старых» евро-сказочников, решили донашивать «новые» либертарианцы.

30 сентября премьер-министр Гончарук пообещал: «Мы, правительство, не планируем повышать налоги, это неправильный путь...». Наоборот! Как клятвенно заверил премьер - правительство будет создавать стимулы для развития бизнеса!

 И, видимо, чтобы «отстимулировать» экономику Украины, эти хлопцы «положили глаз» на металлургическую отрасль. Ну, в самом деле – что, например, взять с авиастроения Украины, где выпуск на международный рынок нового самолета планируется аккурат после постройки Балто-Черноморского водного гиперлупа!?

А металлургия еще худо-бедно дышит.

 Согласно данным ОП «Укрметаллургпром», в августе 2019 года производство чугуна составило 1,82 млн. т (+5,8% [к показателям прошлого года – авт.]), стали – 1,94 млн. т (+8,4% ), проката – 1,57 млн. т (+3,3%).

Не ахти какой рост. Но отрасль живет!

География экспорта железорудного сырья (ЖРС) выглядит прилично:

 

 

 

За январь-июнь 2019 года украинские горно-металлургические компании (ГМК) отгрузили в Европу 11,9 млн. тонн ЖРС -  60% от общего объема экспорта. Что обеспечило металлургам 63% экспортной выручки – $1,08 млрд. В азиатские страны предприятия отечественного ГМК отправили 7,4 млн. т руды - на $588,6 млн.

К тому же, Украина имеет конкурентное преимущество - собственная добыча железной руды!

И «ложечка дёгтя». За этот неполный год металлурги несли куда более высокие расходы по сравнению с иностранными конкурентам! Причины просты: повышение цен на электроэнергию (+35% г./г.), рост заработных плат (+25% г./г.), повышение тарифов на грузовые ж\д перевозки (+14%), проблемы с поставками угля и кокса.

Вот, как раз в этот бюджетообразующий сектор экономики (только ГМК обеспечивают30% валютных поступлений!), который легко может свалиться в «штопор» от ура-реформ, и решили запустить свои шаловливые руки господа либертарианцы.

Главой парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниилом Гетманцевым в парламент был подан для голосования законопроект№1210.

Суть этого «стимула» для металлургов такова:

- повысить рентную плату за добычу железной руды (налог за пользование недрами) с 8% до 10%;

 - увеличить нижний порог рентабельности железорудного сырья с 14-25% до двойной учетной ставки НБУ - сегодня это 33%;

 - в качестве базы для налогообложения брать стоимость товарной продукции (в т.ч. концентрата, агломерата, окатышей) с содержанием Fe(62%-68%) вместо стоимости добытой руды с содержанием Fe (16%-30%).

Теперь - простыми словами. Смотрите, как «красиво» получается!

 За добычу руды ГМК будут больше платить. Это раз. Два – меняется сама формула расчета налогов! Ведь сегодня рента определяется: исходя из фактической стоимости сырья, либо из расчетной стоимости (выбирается более высокое значение).

Есть такое понятие - «порог рентабельности». То есть, это процент от объема продаж, который покрывает все расходы и выводит предприятие «в ноль» - в безубыточность. А дальше - с увеличением продаж - начинается прибыль.

Вот этот нормативный коэффициент рентабельности (в настоящее время: от 14% до 12% - в зависимости от месторождения), который используется для расчетной стоимости, и собираются повысить «новые реформаторы».

Но и это еще не все!

В качестве фактической используется стоимость руды после первичной обработки (дробление после добычи). Это общемировая практика! А законопроект №1210 предлагает при расчетах использовать стоимость конечного продукта ГМК - железорудного концентрата, окатышей, агломерата.

В результате облагаться рентой – в разы высокой! - будет не только доход, полученный от добычи железной руды, но и доход от ее обогащения.

Это как селянина, выращивающего картошку, облагать налогом на землю, что рассчитывается исходя из стоимости картофеля фри в ресторане. Нонсенс!

Наглядные результаты такого будущего «покращення» перед вами:

 

И это вызовет цепную реакцию. Ведь ГМК вынуждены будут повышать стоимость продукции для производителей стали и чугуна.

 

А далее – «снежный ком» проблем: география рынка Украины будет сужаться, отток инвестиций из отрасли, уход в зону убытков, закрытие предприятий и десятки тысяч людей на улице.

Глава ОП «Укрметаллургпром» в интервью GMK Center: «…будем первыми, кто упадет, а потом по цепочке все остальные – металлурги, смежники, транспортники, портовики. Последствия почувствует все население в виде роста цен и социальной напряженности. Такие потери будут восполняться годами…».

Естественно, что украинские металлурги выступили против (это еще мягко сказано), апеллируя к выводам консалтинговой компании PwC, согласно которым: «…общая налоговая нагрузка на добывающие железную руду компании в Украине будет выше, чем в 5 из 9 выбранных стран (ЮАР, Китай, Канада, Казахстан и Россия), а налоговая нагрузка за счет рентной платы станет самой высокой среди стран-конкурентов…»!

 

Ну, а что Гетманцев и «уряд»? Отозвали свой законопроект – что в данном случае является единственным, разумным выходом? Пошли на конструктивный диалог с металлургами? Привлекли другую консалитинговую компанию – подтвердить\опровергнуть опасения представителей отрасли?

Увы, нет. Хотя Гетманцев признает – да, мол, «предложенные законопроектом №1210 меры являются гораздо более суровыми, чем должны быть» и «приблизительно наполовину законопроект должен быть обновлен».

Скажите, как неожиданно!

Но - думая, что он умней одесского раввина! – «втирает» свой хитрый план:

 - принять закон в первом чтении;

- «…у нас будет две недели [перед вторым чтением – авт.] на внесение правок, а потом еще время на их обсуждение…».

 

Гениально! Любой, кто знаком с парламентской «кухней» прекрасно понимает: так называемое «внесение правок» превратится в законодательный спам и словоблудие ни о чем, которые похоронят любые нужные коррективы.

Н-да. В былые времена такие «реформы» назвали бы просто, без всяких изысков – «вредительством». Хотя… О чем это я? Ведь то были времена тоталитаризма. А мы их успешно декоммунизировали! Нынче в тренде – экономика лозунгов, экономика Васюков.

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.